Собираем компьютеры

Проблема с пк не светятся, не крутятся вентиляторы, на видеокарте вентиляторы тоже не работают

не светятся, не крутятся вентиляторы, на видеокарте вентиляторы тоже не работают, компьютер включить можно, но выключить нельзя. Работает только оперативная память( работает ее подсветка). Также не выводит изображение. Помогитеее

Поменял видеокарту и процессор, может что-то не работает из них?

Ситуация тревожная, но давай попробуем разобраться пошагово.

Основные симптомы:

  • ПК включается (кнопка реагирует), но вентиляторы не крутятся (ни корпуса, ни видеокарты).

  • Нет изображения.

  • ОЗУ светится (подсветка), значит питание до неё доходит.

  • Нельзя нормально выключить (только с кнопки или силой).

  • Видеокарту и процессор недавно менял — проблема осталась.

Что проверить и сделать:

  1. Питание:

    • Убедись, что кабели питания от блока питания подключены правильно:

      • 24-pin питание материнской платы.

      • 8-pin (или 4-pin) питание процессора.

      • Дополнительное питание видеокарты (если требуется).

    • Иногда даже если блок питания включается, без одного из этих кабелей питание не доходит до всех компонентов.

    • Если есть возможность, попробуй другой блок питания.

  2. Кнопка включения/выключения:

    • Иногда проблема с кнопкой Power или с кнопкой Reset (перепутаны провода на плате).

    • Попробуй временно отключить все кнопки с передней панели корпуса, замкнуть контакты включения напрямую (отверткой) — проверить, включится ли ПК и как себя ведут вентиляторы.

  3. Перегрев и короткое замыкание:

    • Проверь, нет ли короткого замыкания между корпусом и материнской платой (винты, металлические детали).

    • Убедись, что процессор правильно установлен, кулер прочно закреплен.

    • Снимай все лишнее — оставь только материнскую плату, процессор, один модуль ОЗУ и питание.

  4. Видеокарта:

    • Попробуй подключить монитор к встроенному видео на материнской плате (если процессор с графикой).

    • Если изображения нет — значит проблема не в видеокарте, а глубже (материнская плата или процессор).

    • Если изображение появляется — проблема может быть в видеокарте.

  5. BIOS:

    • Попробуй сбросить BIOS:

      • Вытащи батарейку CMOS на пару минут, вставь обратно.

      • Или используй перемычку CLR_CMOS на материнской плате.

    • После сброса попробуй включить ПК.

  6. Память:

    • Проверь планки ОЗУ — попробуй переставить или использовать только одну из них.

    • Если есть возможность — попробуй другую планку.

Итог:

  • Если вентиляторы не запускаются — это почти всегда проблемы с питанием или защитой платы от КЗ.

  • Видеокарта и процессор — менять можно, но сначала исключи простые вещи.

  • Без нормальной подачи питания вентиляторы и видео не работают.

Причин несколько десятков (нерабочий БП, нерабочая материнка, нерабочая оперативка....) свечение диодов подсветки НИКАК не говорит о работоспособности "железки". Если горит лампочка на кухне - это ничего не говорит о том, что работает микроволновка, хотя подключены они к одному счёткику (блоку питания) в квартире