как правильно и главное из чего готовят хаш

елена силантьева Знаток (296), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
@LEX@NDR Искусственный Интеллект (109924) 15 лет назад
Хаш — жидкое горячее блюдо, суп. Одно из древнейших блюд, получившее распространение по всему Кавказу и Закавказью.

Хаш традиционно употребляют ранним утром, до завтрака или вместо завтрака. В тарелку положить мелко порубленный чеснок, засыпать хаш большим количеством пряной зелени: петрушка, сельдерей, обязательно кинза. Отдельно натереть острую редьку. Едят хаш закусывая тёртой редькой, лавашем и пряными травами (базилик, эстрагон) . Хаш очень хорошо восстанавливает силы, в сочетании с рюмкой-другой водки прекрасно снимает похмельный синдром.
Приготовление
1. Тщательно опалить, вычистить, выскоблить и вымыть ноги. Разрубить их вдоль и положить в холодную воду на сутки, меняя воду каждые два-три часа (В Армении традиционно кладут ноги на 10-12 часов в холодный ручей) . Варить ноги на слабом огне как минимум 6-8 часов (в целом) . Допускается, хотя и нежелательно, в процессе варки добавлять воду взамен выкипевшей — как и в любом другом случае, кипяток.
2. Тщательно выскоблить и вымыть рубец, положить в холодную воду, варить до исчезновения специфического запаха. Тем, кто совершенно не выносит запах рубца, можно порекомендовать варить полчаса, отвар слить, налить свежую воду и снова варить. Готовый рубец промыть и нарезать тонкими полосками, добавить к варящимся ножкам, варить до мягкости.
3. Посолить.
Остальные ответы
Ольга Цыкалова Гуру (3578) 15 лет назад
это просто насыщенный мясной бульон.
Galust Avagyan Знаток (431) 15 лет назад
Хаш — жидкое горячее блюдо, суп. Родина хаша Армения.
Получило распространение так же по всему Кавказу

Ингредиенты

Хаш. Виден нарезанный рубец. Рядом натёртая редька
Говяжьи ноги
Рубец
Чеснок
Зелень

Приготовление
Тщательно опалить, вычистить, выскоблить и вымыть ноги. Разрубить их вдоль и положить в холодную воду на сутки, меняя воду каждые два-три часа (В Армении традиционно кладут ноги на 10-12 часов в холодный ручей) . Варить ноги на слабом огне как минимум 6-8 часов (в целом) . Допускается, хотя и нежелательно, в процессе варки добавлять воду взамен выкипевшей — как и в любом другом случае, кипяток.
Тщательно выскоблить и вымыть рубец, положить в холодную воду, варить до исчезновения специфического запаха. Тем, кто совершенно не выносит запах рубца, можно порекомендовать варить полчаса, отвар слить, налить свежую воду и снова варить. Готовый рубец промыть и нарезать тонкими полосками, добавить к варящимся ножкам, варить до мягкости.
Посолить.
elik farik Мастер (2182) 15 лет назад
родина хаша не Армения сама слова хаш с турецкого языка переводитса варить хаш готовят не только говяжьих ног и даже голову готовят и даже с баранины тоже бывает у нас в Азербайджане хаш готовят с вечера а утром бывает готовым кушают хаш винаградным уксусом туда еше добавлають измелченный чеснок
Авдей Мудрец (18472) 15 лет назад
Прежде чем дать рецепт, расскажу армянскую легенду про этот знаменитый суп.
Однажды, в очень древние времена, по дороге ночь застала армянского царя в одной глухой деревушке. Царь решил дождаться утра и остался ночевать в одном из ближайших крестьянских домов. Утром гостя угостили тем, что было в доме - необычно вкусным супом-хашем. Царю так понравилось угощение, что дойдя до своих палат, он приказал позвать во дворец того самого крестьянина и расспросить рецепт этого чудо-блюда. С тех пор хаш стали подавать на царский стол и он стал считаться почётным угощением.
Ну а теперь, после лирического отступления, собственно сам рецепт.

Вам понадобится:

-1,5 кг говяжьих ног
-1/2кг рубца (можно и без него)
-1/2кг коленной части

для подачи:

-армянский лаваш
-редька
-чеснок
-маринованный горький перец (цицак)
-водка, минеральная вода

Способ приготовления:

-за 2-3 дня до приготовления хаша очистить ноги, рубец и коленную часть, положить в холодную воду, периодически меняя воду, а ещё лучше под проточную воду.
-разрубить ноги и коленную часть, разрезать рубец на квадратики.
-ноги и коленную часть сложить в неширокую, глубокую кастрюлю, залить холодной водой так, чтоб уровень был на 20-30 см выше уровня продуктов. Поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения, периодически снимая пенку. Когда закипит, огонь снизить до минимума и продолжать варку хаша на маленьком огне.
-рубец положить в отдельную кастрюлю, залить холодной водой и довести до кипения, варить 2-3 минуты, слить воду, снова залить холодной водой и кипятить минут 20-30, слить воду. (Рубец требует тщательной чистки)
-через часик добавить подготовленный рубец и продолжать варку до тех пор, пока мясо не отделится от костей (примерно-6-8 часов) . Если нужно, по ходу добавлять кипяток, но не переусердствовать, иначе хаш будет невкусным.
-когда хаш будет готов, вынуть отделившиеся косточки, добавить 1ч. л. соли, кипятить ещё минут 20-30, налить в горячие тарелки и сразу подавать.
-каждый едок до подачи хаша подготавливает лаваш (измельчает кусочками) , чтоб при подаче не терять ни секунды и кушать хаш горячим. Кусочки лаваша кладутся в хаш, добавляется толчёный чеснок, разведённый бульоном хаша, соль по вкусу, тарелочка накрывается большим куском лаваша, чтоб хаш не остыл, и немного приподняв лавашевое одеяло, наслаждаемся вкусным блюдом.
-разумеется, стопочка холодной водки, редька, цицак и минеральная вода - незаменимые спутники этого наивкуснейшего блюда!
Варить хаш нужно всю ночь, чтобы утром в хорошей компании его вкушать. Едят хаш исключительно зимой, так как это тяжелое блюдо!
Alenich Оракул (54799) 15 лет назад
Хаш - это горячий холодец. Варится без соли! Подается горячий бульон, отдельно мясо, отдельно соль, отдельно зелень, отдельно лаваш. Все! И накаких других вариантов.