Лагает OBS после 1-ой минуты записи

снимаю видео по майнкрафту пвп вроде все нормально но потом начинает лагать 1 кадр в 1-2 секунды не понимаю с чем это связано. настройки по разному менял, драйвера переустанавливал в ютубе в интернете ничего не смог найти
видеокарта нагружается от 40% до 80%
разрешение 1440х900
видео записывается в 60fps
в среднем при записи от 60 до 110 fps (мин-макс)
битрейт стоит 12500(на данный момент. раньше был 9000)

записывать по 30 секунд не вариант

Понял 👍 Ты описываешь типичную проблему OBS, когда первые минуты запись идёт плавно, а потом картинка превращается в слайд-шоу. Это чаще связано не с Minecraft или нагрузкой на видеокарту, а с настройками OBS и ресурсами ПК. Давай разберём по шагам:

🔎 Возможные причины лагов

  1. Перегрузка кодировщика (CPU/GPU)

    • Даже если GPU загружен не на 100%, может быть перегруз по кодированию видео.

    • OBS пишет логи — там видно: "Encoding overloaded" или "Rendering lag".

  2. Оперативная память или диск

    • Если запись идёт на HDD, он может не успевать записывать поток с битрейтом 12 500.

    • Minecraft + OBS + браузер легко могут съесть 8–16 ГБ ОЗУ. Если начинает уходить в своп, запись "замирает".

  3. Слишком высокий битрейт

    • 12 500 кбит/с для 1440×900@60 — перебор. Для YouTube достаточно 8 000–10 000. Чем выше битрейт, тем тяжелее кодировать и писать на диск.

  4. Выбранный кодировщик

    • Если ты пишешь через x264 (CPU), процессор может не тянуть.

    • Лучше использовать NVENC (если NVIDIA) или AMF (если AMD) — тогда кодирование идёт на видеокарте.

⚡ Что попробовать

  1. Проверь логи OBS
    В OBS → "Справка" → "Просмотр логов" → "Загрузить последний лог" и посмотри, нет ли ошибок Encoding overloaded или Disk too slow.

  2. Настройки видео

    • Разрешение записи: 1440×900 ок.

    • FPS: 60. Можно попробовать 48 или 50 для стабильности.

  3. Настройки вывода (Запись → Дополнительно)

    • Кодировщик: NVENC (новый), если есть.

    • Качество: "Высокое" или "По умолчанию".

    • Битрейт: поставь 8000–10000 кбит/с.

    • Предустановка: "Performance" или "Quality" (не Max Quality).

  4. Запись на диск

    • Если пишешь на HDD → попробуй SSD. HDD может не тянуть 12+ Мбит/с поток.

  5. Ограничение FPS в Minecraft

    • Если игра выдаёт 110 fps, но OBS пишет 60, это создаёт лишнюю нагрузку.

    • В настройках Minecraft включи VSync или ограничь fps до 60–70.

🚀 Итог

Я бы первым делом:

  • Снизил битрейт до 9000.

  • Переключил кодировщик на NVENC.

  • Ограничил fps в Minecraft до 60.

  • Проверил запись на SSD, а не на HDD.