Обязательно ли сносить все данные через параметры перед переустановкой винды?

допустим я хочу переустановить винду, нужно ли мне идти в параметры и сбрасывать системы до заводских настроек с удалением всех данных а уже после идти в биос и переустанавливать винду?

Нет, не обязательно сносить все данные перед переустановкой Windows, но важно правильно подготовиться, чтобы избежать потери важных файлов .

перед переустановкой нужно форматировать диск, после этого будет не важно скидывал ты что-то или нет. только нужно обязательно шифрование выключить на диск с файлами