Проблемы с пк

мой пк:i3 10105f gtx 1650 16gb Kingston fury beast ssd kingston a400

Винда работает очень плохо,диски ставил разные,на всех скорость переноса файлов до 120 мб/с.В играх дикие фризы,при чем даже старых(например dishonored или mafia 2)Оперативку тоже проверял,ничего не меняется.Получается либо мать,либо процессор.

И кстати,однажды поставил очень урезанную винду,и там все проблемы вроде как ушли,но потом переустановил ее и потерял образ.

Очень буду благодарен если поможете выяснить в чем проблема.

Проблемы с производительностью вашего ПК могут быть связаны с несколькими факторами. Вот основные рекомендации на основе анализа результатов поиска:

1. Проверка оперативной памяти и настроек BIOS

  • XMP-профиль: Убедитесь, что в BIOS активирован XMP-профиль для оперативной памяти Kingston Fury Beast. Если частота ОЗУ не поднимается выше 2666 МГц, это может ограничивать производительность.

  • Тайминги: Вручную уменьшите тайминги памяти в BIOS (например, с 17-17-17-36 до 16-16-16-32) для повышения стабильности.

  • Тест памяти: Проведите стресс-тест ОЗУ через AIDA64 или MemTest86+ для исключения ошибок.

2. Оптимизация работы SSD Kingston A400

  • Скорость записи: Низкая скорость (до 120 МБ/с) может быть связана с износом SSD. Проверьте SMART-параметры через CrystalDiskInfo или Kingston SSD Manager.

  • Обновление прошивки: Установите последнюю прошивку для SSD через Kingston SSD Manager.

  • Замена кабеля SATA: Убедитесь, что кабель SATA не поврежден. Попробуйте подключить SSD к другому порту.

3. Настройки видеокарты и драйверов

  • Драйвера: Удалите текущие драйверы NVIDIA через DDU (Display Driver Uninstaller) и установите последнюю версию с сайта NVIDIA.

  • Вертикальная синхронизация: Отключите V-Sync в настройках видеокарты для снижения нагрузки на процессор.

4. Проверка фоновых процессов и вирусов

  • Диспетчер задач: Отключите автозагрузку ненужных программ (например, антивирусов, облачных хранилищ).

  • Антивирусная проверка: Проведите полное сканирование системы через Malwarebytes или Dr.Web.

5. Тестирование процессора и системы охлаждения

  • Температуры: Убедитесь, что процессор не перегревается (норма для i3-10105F — до 70°C под нагрузкой).

  • Стресс-тест: Проверьте стабильность процессора через AIDA64 или Prime95.

6. Рекомендации по апгрейду

  • SSD: Рассмотрите замену Kingston A400 на более надежный NVMe-накопитель (например, Kingston NV1 или Samsung 980).

  • Оперативная память: Если ОЗУ работает на частоте ниже 3200 МГц, проверьте совместимость с материнской платой и процессором.

Пример решения из практики:

Пользователь с похожими симптомами (i3-10105F, GTX 1650) решил проблему после переустановки Windows, отключения фоновых процессов и обновления драйверов видеокарты. Если урезанная версия ОС работала стабильно, попробуйте:

  • Установить чистую Windows 10/11 с минимальным набором драйверов.

  • Перенести систему и игры на SSD.

  • Отключить файл подкачки и использовать только ОЗУ.

Если после всех проверок проблема сохраняется, возможны аппаратные неисправности (материнская плата, процессор). В этом случае потребуется диагностика в сервисном центре.

Для начала скачай MinerSearch и проверься на майнеры и прочее

Затем Kaspersky Virus Removal Tool

Установка им не нужна. Если все чисто, качай аналог диспетчера задач виндовс и смотри что грузит диск и подозрительные процессы

Тебе нужен SSD диск, а не HDD