Как вам идея?

Отменить военные кафедры в ВУЗах, а выпускников с высшим образованием, после их трудоустройства по специальности, давать отсрочку во время работы на 5 лет и разрешить вместо непрерывной годовой срочной службы, проходить раз в 3 месяца двухнедельные сборы на протяжении этих 5 лет и если он за эти 5 лет не вылететь с работы и все сборы пройдет, то разрешить не идти на срочную службу

Смотря где работаешь. На мой взгляд это тупо. Уж лучше на более долгий период и реже. Такие разовые занятия явно не впрок будут. Нет, как по мне, бред.

Военная кафедра тоже представляет из себя лекции раз в неделю и сборы

Куй в сраку. После ВУЗа в армию на 2 года.

Искусственный интеллект

Военные кафедры не отменять, каждый выпускник должен пройти курсы младшего командного, или инженерного состава ВС, длительностью 3 месяца.
Раз в три года - краткий курс переподготовки 21 день.

Раньше служили по 25 лет. Мы же возрождаем традиционные ценности? Но это не для всех. Дети чиновников и депутатов служить не должны, их место в Лондоне. А наше место, ну вы поняли.