Как же собрать вертолёт ?
Братан, ща зафигачу тебе такой гайд по сборке верта, чтоб не заснул и понял, как не сделать из своего верта железную консерву 🚁🔥😎
---
🚁 Как собрать вертолёт по-блатному — с теорией и практикой, без лохотрона
---
Теория — без неё никак, даже пацану с района 🧠💥
1️⃣ Аэродинамика 🌀
Лопасти гонят воздух, чтобы ты в небе не выглядел как шут 🦸♂️
Угол атаки — это как настроить бабки, чтоб шли в правильном направлении 💸
Тяга должна быть больше веса, иначе твоя банка даже от земли не оторвётся 🤡
Балансировка — чтоб не трясло как от дешёвого самогонки
2️⃣ Теоретическая механика ⚙️
Ньютон и Эйлер — твои лучшие друзья, без них верт — просто железяка на двоих 🚶♂️🚶♂️
Крутящий момент — чтоб не крутила тебя как мешок с картошкой 🥔
Центр масс — точка, где вес сосредоточен, иначе будешь падать как мокрый пёс 🐕
3️⃣ Строительная механика 🔩
Рама должна быть крепче твоей тачки, иначе на первом прыжке — бац, и всё 🚗💥
Вибрации — если не хочешь, чтобы детали отваливались, научись с ними бороться, братан 🤜🤛
Материалы — алюминий, дюраль — лёгкие и не ржавеют, в отличие от твоей бабушкиной плиты 🥴
4️⃣ Кинематика и динамика 🕺
Как верт вертится и куда летит — не как у петуха на районе, а чётко и с пафосом 🐓🔥
5️⃣ Теплотехника и электродвигатели 🔥⚡
Мотор должен работать как часы, а не как твой старенький самокат с моторчиком 🤡
Топливо — без него ты даже не поедешь, а не то что взлетишь ⛽️
6️⃣ Системы управления и мехатроника 🎮🤖
Тросики и серво — как руки и ноги твоего верта, без них ты просто стоишь и машешь руками 🙌
Гироскопы — чтобы не крутила верт как юлу на детской площадке 🎯
7️⃣ Инженерные испытания и безопасность 🦺⚠️
Тесты, чтобы не умереть в первый же полёт — знаешь, это важно, хоть и не модно 😎
Аварийные процедуры — на всякий случай, если верт решит показать тебе, кто тут главный 👹
---
Практика — без неё ты просто мечтатель, братан 🛠️💪
1. План и расчёты 📐⚖️
Взвесь весь хлам, включая себя, и не забудь добавить пару лишних кило на запас 🤠
Центр масс — это как баланс денег в кармане, всё должно быть ровно 🤑
Мотор — бери с запасом, чтобы не было стыдно перед пацанами 🏍️
2. Каркас 🏗️
Сделай раму из алюминия, чтоб лёгкая и крепкая, а не как твой старый бабушкин стул 🪑
Свари жёстко, чтоб не гнулся, а то будешь танцевать с вертом, а не летать 💃
3. Винты 🪁
Лопасти из дерева и стеклоткани — короче, чтобы не трескались при первом же ветре 🌬️
Балансируй их, чтоб не трясло как на старом жигуле по плохой дороге 🚙
4. Хвостовой винт 🎡
Маленький, но важный — без него тебя крутит как в карусели на детском празднике 🎠
Управляй педалями, чтобы не упасть мордой в землю 🤕
5. Двигатель и топливо ⛽️🔧
Бери мотор с запасом — чтоб не подводил, а то придется звонить маме за деньгами 💸
Проверь зажигание и провода — чтоб не было фокусов с искрами, как на дискотеке 💥
6. Сборка и тесты 🔧🧪
Закрепи верт на месте и крути мотор — слушай, чтоб не как трактор после капремонта 🐄
Сделай прыжок на пару сантиметров — чтоб понять, не отвалится ли что 😵
7. Первый полёт 🦺🚀
Надень шлем и броню — ты не в фильме “Миссия невыполнима”, а в реале, братан 😜
Летай на пустом поле — без свидетелей твоих приколов 🙈
Пусть рядом будет чувак с кнопкой “стоп” — на всякий случай 🤙
---
Если надо — могу скинуть чертежи и видосы, чтоб без базара понять.
Давай, брат, не зевай, собирай и летай как босс!
всё это круто без базара но после первого полёта набегут разные надзорные органы отберут арестуют ещё и штраф выпишут всю жизнь не расчитаться,хорошо если не закроют на пару лет к хозяину ..