Можно ли использовать грунтовку под краску под поклейку флизелиновыми обоями?
Уже есть дома "Церезит CT 17 ПОД КРАСКУ Грунтовка-концентрат 1:3 глубокого проникновения для внутренних и наружных работ, водно-дисперсионная, всесезонная". Покупала перед покраской потолка. Можно ли эту грунтовку использовать и на стены под обои?
Да, можно, но краску лучше качественную купить для такой работы. Например вы сможете прикупить у них недорого краску для такой работы. У них можно найти действительно хорошие материалы для ремонта.
Грунтовки под краску ложатся пленкой, это что бы краска не впитывалась и не давала пятна от неоднородности пигмента на поверхности слоя. На таком грунте сам клей будет долго сохнуть , что для флизы скорее гут, что то можно переклеить или натянуть в угол там специальным шпателем.
На сложных стенах, где шпаклевки белятся, осыпаются, держат пыль- можно огрунтовать и развеленным клеем даже , флиза не бумага, пропитается- не испортится вид, особо которая под покраску
Да, можно 👍
Ceresit CT 17 ― это универсальная акриловая грунтовка глубокого проникновения.
Её основная задача: укрепить поверхность, уменьшить впитываемость и улучшить сцепление с последующими покрытиями.
👉 Под флизелиновые обои такую грунтовку использовать можно, но есть нюансы:
Разведение
У тебя «концентрат 1:3». Для стен под обои обычно достаточно развести по инструкции (1 часть грунтовки на 3 части воды) и нанести валиком или кистью.Совместимость
Флизелиновые обои клеятся на специальный клей, который наносится прямо на стену. Прогрунтованные CT 17 стены будут лучше держать клей, чем непрогрунтованные.Финишная подготовка
Учти, что CT 17 оставляет слегка глянцевую плёнку. Если стены очень гладкие (например, шпаклёвка «в зеркало»), то лучше пройтись тонким слоем клея (разведённого чуть жиже) перед поклейкой — это улучшит «сцепку».Когда НЕ стоит использовать только CT 17
Если стены рыхлые, сильно впитывающие или сыпятся — лучше перед обоями их прошпаклевать, а не просто загрунтовать.
✅ Итог:
Можно использовать Церезит CT 17 под краску для подготовки стен под флизелиновые обои. Это даже правильно — обои лучше приклеятся, а при снятии потом меньше будут рвать стену.
А чего нет? Главное, чтобы она противогрибковая была. Хотя, советую немного грунтовки капнуть на обои и посмотреть, что с ними произойдет. Может и такое случится, что через неделю пятнами пойдут.
зависит от стен.если без сильных дефектов,то можно