Проблема с компьютером.
Собрал недавно компьютер.
Материнская плата B450M-TI ARGB.
Процессор Ryzen 5 5500.
Блок питания AeroCool 500W.
Видеокарта rx 470 sapphire nitro+ 8 gb.
Оперативки 16гб.
Винда на ссд.
Программы вылетают. Черный экран может появиться даже на рабочем столе. Помогите решить проблему.
Перепробовал всё что можно. На видео показана проблема.
Видео ниже
https://disk.yandex.ru/i/CIg5K_36R1fxqQ
Понял ситуацию 👍 Давай разберёмся по шагам — у тебя может быть несколько причин таких вылетов и чёрного экрана. Ты уже пишешь, что «перепробовал всё что можно», но давай систематизируем и исключим возможные варианты:
🔍 Возможные причины и что проверить:
1. Проблемы с видеокартой (RX 470)
Это старая карта, у многих RX 4xx/5xx есть проблема с деградацией чипов памяти.
Симптомы: вылеты даже без нагрузки, чёрный экран, зависания.
✅ Попробуй:Поставить драйверы не через Adrenalin, а через MSI Afterburner + старый драйвер (например, 22.6.1 или 21.11.3, они самые стабильные).
Слегка понизить частоты ядра и памяти через MSI Afterburner (минус 50–100 МГц ядро и память). Иногда помогает.
Проверить карту в стресс-тесте (FurMark, OCCT, 3DMark) — если крашится быстро → почти точно видюха.
2. Блок питания (AeroCool 500W)
AeroCool = самый дешёвый сегмент. Они часто не держат даже половину заявленной мощности.
RX 470 потребляет до 200W, Ryzen 5 5500 ~ 65W, плюс плата, SSD, вентиляторы → общий пиковый расход под 350–400W.
✅ Если БП «проседает», это вызывает чёрный экран/ребут.Посмотри в HWMonitor / AIDA64 напряжения +12V, +5V, +3.3V → если падают сильно ниже нормы → причина в БП.
Если есть возможность, попробуй другой блок питания (лучше Chieftec / BeQuiet / Seasonic / Deepcool на 550–650W).
3. Оперативная память
Ошибки в ОЗУ → краши и чёрный экран.
✅ Сделай проверку:Прогон MemTest86 хотя бы на пару проходов.
Если стоит XMP → отключи и попробуй на стандартных частотах (часто на B450 + Ryzen 5000 бывают глюки).
4. Совместимость BIOS
Ryzen 5 5500 официально поддерживается не всеми B450 платами.
У тебя B450M-TI ARGB (похоже на Biostar). Нужно смотреть версию BIOS — без обновления могут быть глюки.
✅ Решение: обнови BIOS до последней версии с сайта производителя.
5. SSD / Windows
Если SSD бракованный → могут быть чёрные экраны и зависания.
Если Windows ставил «сборку с торрента» → лучше переустанови чистую Windows 10/11 с сайта Microsoft.
✅ Сделай тест SSD через CrystalDiskInfo (посмотри здоровье и ошибки).
🚑 Что делать прямо сейчас:
Проверить стабильность системы через OCCT (Power Test) → если комп уходит в чёрный экран → почти точно БП.
Запустить MemTest86 → исключить ОЗУ.
Проверить температуры CPU и GPU (HWInfo64 → сенсоры).
Обновить BIOS.
Попробовать другой БП (если есть у знакомых).
⚡ По твоему описанию больше всего похоже на проблему с видеокартой или БП.
RX 470 уже «возрастная» и часто сыпется, а AeroCool 500W может банально не тянуть.
Привет !
Если все доп.разъемы питания видеокарты не забыл подключить - то меняй блок питания - у тебя запаса по мощности нет, впритык. С учетом питания остального "железа".
Поставь хотя бы БП 650 Вт, с сертификатом Bronze 80 Plus (выше - будет дороже).
Привет. Я смотрел своб конфигурацию на сайтах которые рассчитывают W. Там было написано 300W то что потребляет моя сборка. А бп у меня на 500W