Помогите пожалуйста со сборкой ПКа
Решил вместо апгрейда старого компьютера собрать новый. Я не очень разбираюсь в компах, поэтому при составлении конфигурации ориентировался по видеокарте.И вот что у меня получилось:
Видеокарта: gigabyte GeForce RTX 3050
Блок питания: Deepcool PF750, 750W, 80+ Standart
Процессор: Intel Core i5 12400F, LGA 1700, OEM
Оперативная память: DDR4 32 ГБ (2x16 Гб) 3200 МГц CL18 Reletech
Материнская плата: GIGABYTE H610 S1700 MATX H610M K DDR4
Кулер для процессора: Id-cooling SE-224-XTS
По поводу накопителей я ещё не придумал что брать, HDD или SSD
В основном беру пк для работы в Source Film Maker,3ds max, fl studio, фотошопе и видеомонтаже. Из второстепенного это игры:варт тандер, тарков и первая Батлфилд.
Можете пожалуйста посоветовать что изменить или что добавить в сборку. Мой бюджет 60000-70000 ₽
3050 в принципе со всеми для вас нужными задачами справится
Но я бы посоветовал рассмотреть вместо нее 2070 , 3070
Они куда лучше будут
Мало ли захотите поиграть во что то - что требует более производительную карточку, цены не особо сильно от 3050 отличаются
50 в названии как правило - офисная карта
Что в амд что в Интел
Ну а так , имею опыт использования ноутбука с 3050 на полноценное питание ( но она все равно слабее ПК версии )
Играл во все современные игры на высоких настройках ( киберпанк , Хогвартс Легаси и ТД )
Карточка сама по себе не плохая, но свою цену однако не оправдывает, ибо за эти же деньги есть карты куда лучше
Бюджет отдельно от карты? Или 70 тысяч - это на всё-про всё?
И почему именно 3050? Это далеко не самая лучшая карта, что-то типа затычки она, но современной.
И что есть сейчас? Может проще просто одну карту прикупить и воткнуть?
Для fl studio сгодится ЛЮБАЯ сборка....а для обработки видео любой будет мало! )))
спамеры, вы тут уже всех достали технологическим мусором по заоблачным для такого мусора ценам. и это притом, что заявленные цены это два-три среднемесячных оклада в России. никто это не купит хотя бы потому, что посмотрит сравнения в интернете. а кому надо для решения современных задач даже на студенческом уровне тем более это не станет рассматривать. и на будущее кто занимаются работой в Source Film Maker,3ds max, fl studio, фотошопе и видеомонтаже, те на рабочих компах в игры НЕ играют. Последняя модель iPad Pro для таких рабочих целей будет в самый раз. по цене вряд ли найти выгоднее
Я нашел ответ через d RawMind AI :
Конечно, я помогу вам оптимизировать вашу сборку ПК для ваших потребностей и бюджета.
Основные компоненты:
Видеокарта: Gigabyte GeForce RTX 3050 — хорошая карта для игр и графики.
2. Блок питания: Deepcool PF750, 750W, 80+ Standard — мощности достаточно, но можно рассмотреть более эффективные блоки питания с сертификатом 80+ Bronze или выше.
3. Процессор: Intel Core i5-12400F — хороший выбор для ваших задач.
4. Оперативная память: DDR4 32 ГБ (2x16 Гб) 3200 МГц CL18 Reletech — объем памяти достаточный, но можно рассмотреть более быструю память с низким таймингом.
5. Материнская плата: GIGABYTE H610 S1700 MATX H610M K DDR4 — хорошая материнская плата, но можно рассмотреть более производительные модели с поддержкой PCIe 4.0 для будущего апгрейда.
6. Кулер процессора: Id-cooling SE-224-XTS — хороший выбор для охлаждения процессора.
Накопители:
Для работы в графических редакторах и монтаже рекомендую использовать SSD, так как они обеспечивают быстрый доступ к файлам. Можно рассмотреть следующие варианты:
SSD: 1 ТБ NVMe M.2 (например, Kingston A2000 или Samsung 870 EVO).
HDD: Если вам нужен большой объем хранения для архивов и больших файлов, можно добавить 2 ТБ HDD.
Рекомендации:
Накопители:
- SSD: Kingston A2000 NVMe M.2 1ТБ (около 7500-8000 ₽)
- HDD: WD Blue 2 ТБ (около 3000-4000 ₽)
Оперативная память:
Можно рассмотреть более быструю оперативную память с низким таймингом, например DDR4 3600 МГц CL16 (около 15000-20000 ₽ за 32 ГБ).
Материнская плата:
- Рассмотрите более производительные модели с поддержкой PCIe 4.0, например GIGABYTE B660M DS3H DDR4 (около 15000-20000 ₽).
Итоговая сборка:
Процессор: Intel Core i5-12400F
Материнская плата: GIGABYTE B660M DS3H DDR4 (или аналогичная с поддержкой PCIe 4.0)
- Оперативная память: DDR4 3600 МГц CL16, 32 ГБ
- Видеокарта: Gigabyte GeForce RTX 3050
- SSD: Kingston A2000 NVMe M.2 1ТБ
- HDD: WD Blue 2 ТБ
- Кулер процессора: Id-cooling SE-224-XTS
- Блок питания: Deepcool PF750, 750W, 80+ Standard
Общая стоимость:
Процессор: ~16000 ₽
- Материнская плата: ~18000 ₽
Оперативная память: ~20000 ₽
- Видеокарта: ~35000 ₽
- SSD: ~7500 ₽
- HDD: ~4000 ₽
- Кулер процессора: ~1000 ₽
- Блок питания: ~6000 ₽
Итого:
Общая стоимость: около 98500 ₽
Если бюджет ограничен, можно немного сократить расходы на оперативную память или выбрать менее дорогой SSD. Например:
Оперативная память: DDR4 32 ГБ (2x16 Гб) 3200 МГц CL18 Reletech (~15000 ₽)
- SSD: Kingston A2000 NVMe M.2 500 ГБ (~5000 ₽)
Это позволит сэкономить около 7500 ₽ и уложиться в бюджет.
Итоговая сборка (оптимизированная):
Процессор: Intel Core i5-12400F
- Материнская плата: GIGABYTE B660M DS3H DDR4
- Видеокарта: Gigabyte GeForce RTX 3050
- SSD: Kingston A2000 NVMe M.2 500 ГБ
- HDD: WD Blue 2 ТБ
Общая стоимость (оптимизированная):
Общая стоимость: около 69500 ₽
Эта сборка должна соответствовать вашим потребностям и бюджету.
Ну какой 70к и 3050?
Для работы в спецсофте нужна профессиональная видеокарта! Ходя бы дишманская. Игровые видяхи не подходят, хотя естесно работать мона. Тут вопрос на сколько выкручиваются возможности из софта. Но игровая видяха явно не то.
Камень. Для рендера нужен многопоток.
Intel Core i5 12400F OEM 12т.р., производительность 33.7%, ТДП 117 ватт. Ядра 6/12
AMD Ryzen 7 3700X за те же деньги, производительность 36.1% ТДП 65 ватт (при загнрузке на 100% около 80-90ватт). Ядра 8/16
AMD Ryzen 7 5700X цена около 12300р, производительность 41.9%, ядра 8/16, ТДП 65 ватт (около 80-90ватт.)
Источнег
Цена/производительность не айс. Камень явно не лучший за указанную сумму и по назначению.
На счет видяхи сами соображайте. Если вы не в курсах чем прошка отличается от игровой, то вероятнее всего оно вам не очень нужно!?!!? Вту же цену подойдет NVIDIA Quadro T400 (TU117).
У прошек круче сглаживание, у топовых игровых 8х, у дишманских прошек 64х. Цвет у игровых 8 бит + технологии "обмана", у прошек 10-12 бит. Но это актуально с соответствующим монитором. Простые моники 10-12 бит не передаудт. На игровых видяхах все заточено под производительность, в ущерб качеству картинки, на прошках наоборот. В инете есть каталог рекомендуемых видях для 3Д макса, там игровых нет и никогда не было. Если загуглите то найдете, типа Видеокарты для Автодеска или для 3Д макса.
.п.с. кулер должен перекрывать ТДП камня минимум в 2 раза. Лучше в 3. Тогда большую часть времени он может работать без вертушек, вертушки будут подрубаться под нагрузкой. Если запас типа 20-50% то вертушка на кулере будет постоянно молотить.
какая чушь. Квадру эту советовать можно только тому кто в CAD пакетах работает, а не в 3ds max , ее берут когда целью является высокий FPS в неоптимизированной тяжелой сцене. Рендерить на ней -это проклятие.
Про TDP который должен в 3 раза превышать TDP камня- это же бред сумасшедшего.
"Для работы в спецсофте нужна профессиональная видеокарта! Игровые видяхи не подходят" -чушь, нормальная игровая видяха (естесственно только с CUDA) прекрасно подойдет для работы в 3ds max.Более того- для рендера в максе можно использовать 2 видяхи от Nvidia вставленные в одну мать(во вьюпорте будет работать одна а при рендере - обе). Чувак, пожалуйста, не давай больше никому советов, это точно не твое, не позорься.