Помогите выбрать сечение акустического кабеля
всем привет 👋, помогите выбрать акустический кабель. Усилитель выдает 190 ватт на канал, динамики 180 ватт, напишите какое сечение примерно нужно (например 2×0.75; 2×2.5; 2×4.5 и т.д. с учётом того что провод медь).
Привет! Для такой мощности лучше выбрать кабель с сечением не менее 2×2.5 мм², а лучше 2×4 мм², чтобы обеспечить хорошую передачу без потерь и нагрева. Такой кабель выдержит нагрузку и обеспечит качественный звук. Если планируешь длинные провода (более 3-4 метров), лучше брать чуть большее сечение — это снизит сопротивление и улучшит качество звучания.
Шнур от удлинителя 2,5мм2 пойдет в самый раз до трех метров на канал, а больше в доме и не требуется.....Два силовых шнура от компа они по 1,5 метра, тоже подходят, но надо исключить любые разъемы, пайка или болты "барашки" на усилителе и колонках.....Пружинные зажимы в колонках и усилителях работают хорошо до мощности 120 ватт, если мощность выше, то они уже не годятся, только болты!
Да любой пойдёт .
Надо указывать сопротивление колонок.
4 Ома
Главное не написал - сопротивление динамиков. Именно от него и от мощности пляшут.