ладно, а почему пишется именно ЙОгурт, ЙОд, Йога...?Почему не через Ё?

лимонка Мудрец (16793), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Анабиозное состояние Гуру (3038) 15 лет назад
вообще то в звучании Ёгурт и ЙОгурт есть небольшое отличие. Если кто, знает, то Ё было введено Карамзиным в 1897 году. Он заменил им две буквы iо в слове слiозы. как видим, здесь Ё заменяет две гласные буквы, а буква Й таковой не считается. Естественно, что мы сейчас произносим ЁТ вместо ЙОД (звучити более твердо) . В этих словах так же нельзя услышать буву Е. Пример: ёж-ежиха, ёлка-ель, а Йота подругому через е не скажешь.
Вообще таковы правила.
-Рядовой, напиши объявление, что во вторник будут политзанятия.
-Товарищ старшина, а как правильно "вторнИк" или "вторнЕк"?
- Не знаю, в словаре посмотри.
на следующий день, старшина читает объявление "днЁм раньше среды будут политзанятия"
-Рядовой, ты, что слово вторник в словаре не нашел?
- А там на "Ф" только флаг и фуфайка.
ПоФторно написать анекдот?
Остальные ответы
Марк Райнер Мыслитель (5288) 15 лет назад
Через "Ё" пишут медведы.. . А есть определенные правила, орфография и т. д.
segun78rusМыслитель (7014) 5 лет назад
Так понятно, что есть правила. вопрос то в чём? на чём основаны сие правила. почему правилами именно так задумано, а не иначе.
Nikita AkimovПрофи (965) 2 года назад
Медведы?.. Сколько же лет прошло, ёмаё...
Алексей Караиванов Просветленный (36771) 15 лет назад
Это всё олбанцы доинтернетовского периода сделали
юрий панкеев Мыслитель (7304) 15 лет назад
иностранные слова, полагаю
анна дворщенко Мастер (2174) 15 лет назад
потому что таковы правила русского языка
segun78rusМыслитель (7014) 5 лет назад
ещё один умник. ни кто не спорит с правилами и все понимают их. вопрос о том, почему правилами прописано именно так, что йог пишется через "йо", а ёж через "ё". почему правилами именно так создано писание. вот в чём вопрос.
Иванович Гуру (4392) 15 лет назад
Так принято в русском языке, правила не мы придумали,,,,
segun78rusМыслитель (7014) 5 лет назад
и ещё один умник. вопрос почитай.
это прям как в квн "потому что гладиолус".
ладно, разжую вопрос: почему правилами решено писать слово ёж с буквы "ё", а слово йог с буквы "й". почему правилами так установлено?
ни кто не спорит, что так в правилах установлено, но вот почему так?! вот в чём вопрос.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615597) 15 лет назад
потому, что Ё умирает, так и не заняв положенное место.
Римма Захаркина Гуру (3860) 15 лет назад
Это слова иноязычного происхождения. Написание этих слов подчиняется фонематическому правилу и сохранило произношение в тех языках, из которых они пришли.
Micku AL23ws Mallon Мыслитель (6223) 15 лет назад
потому что там первая буква или фонема Й, а вторая О, они такими (эти слова) и родились yoga, yoghurt и т. д.

в противопоставление им слово ёлка и ему подобные происходят от мягкого Е (кстати не только в русском языке оно бывает мягким) , в системе чередования О/Е лежит множество слов ...сон (сънъ) - сень (сьнь) и т. д. ..А мягкие гласные в русском языке обозначаются одной буквой, так как являются лигатурами или сокращениями протослявянских ЙА -> IA -> Я, ЙО -> IO -> Ю и т. д. и т. п.
Blgar Khan Мыслитель (7730) 15 лет назад
Чтобы не было разночтений. Ведь буква - "Ё", печатается кругом и всюду как - "Е".
И как это будет выглядеть, а самое главное звучать?.. .
Поэтому, там где вначале нововведенных в обращение слов стоит фонема - "Ё", ее пишут как - "Йо".
Ульяна Васенко Ученик (152) 6 лет назад
при чтении слова ЙОд происходит взаимная ассимиляция звуков. Поэтому мы чаще всего читаем и произносим Ёд ( так же со словами йогурт и йог)
Ринат Сулейманов Знаток (405) 5 лет назад
Так в том-то и разбираемся...
Что за правила и как они появились?)
Вот в чём вопрос!
А, это и так понятно, что правила есть и так положено и точка- это ге ответ!
дэйбил рукобрукокинденьчьян Ученик (234) 4 года назад
Это русский язык братан с нами йожик йолка йогурт. Нам плевать на ё