Почему люди негативно реагируют на правду?
у каждого своя правда, но истина одна.
Источник..
В первую очередь срабатывает страх.., который вызывает защитную реакцию
в виде оправдания. раздражения, гнева, злости в виде криков и истерики
оправдать себя. То есть целая цепочка, последу пороками, за одну лож. И все
это для того, чтобы не раскрыть себя, свою лож, обман. Страх, это первое что
испытывает человек, с мыслями фантазии, что правда сможет испортить ему
жизнь, быть не удобной, не так как он хочет...
(Иоан.3:)
18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
Некоторые причины, по которым люди могут негативно реагировать на правду:
Угроза социальному и общественному статусу. Например, человек боится, что его будут меньше уважать.
Угроза установленным принципам и программам мышления. Например, разговоры о коррупции могут раздражать сторонника определённого должностного лица, так как могут привести к его разоблачению.
Указание на физические и умственные недостатки. Людям неприятно слышать, когда указывают на их недостатки, например, на социальный статус или престижную профессию.
Нарушение привычного комфорта. Если правда как-то нарушает этот комфорт и устой, люди могут проявлять агрессию и негатив.
Бывает, что нечего возразить, поскольку правда, а принять достойно не находят сил.
Бывает, что правда подается в составе сообщения, содержащего грубый посыл.
Тогда они обижаются на этот посыл: то же самое можно было бы подать без наездов и издевок.
А бывает, что сам говорящий наивно верит в ложную дихотомию, будто существует лишь горькая правда и сладкая ложь. Поэтому ему кажется правдой вся всё, что звучит горько. Говорит горькую ложь - и удивляется, что ее отвергли.
не хотят её знать
почему это их задевает?