Вступительные экзамены в колледж

Какие вопросы бывают в вступительных экзаменах в медколледж?

В медколледжи в России чаще всего поступают на базе 9 или 11 классов, и вступительные экзамены/тесты обычно охватывают школьную программу.
Конкретные предметы зависят от региона и колледжа, но стандартно спрашивают:

🔹 Основные предметы

  • Биология – ключевой экзамен.
    Темы: строение клетки, ткани, органы и системы человека, анатомия, физиология, основы генетики, экология, основы гигиены.
    Формат: тесты с выбором ответа, иногда вопросы на соответствие или краткий письменный ответ.
    Пример:

    • Какой витамин вырабатывается в коже под действием солнечного света?

    • Какая кровь течет по легочной артерии?

    • Где происходит газообмен?

  • Русский язык – проверка грамотности.
    Формат: диктант, тест или изложение.
    Проверяют: орфографию, пунктуацию, грамотность письма.

  • Иногда химия (не везде).
    Темы: простые вещества и соединения, строение атома, основные химические реакции (кислоты, щёлочи, соли, органика в упрощённом виде).

  • В некоторых колледжах могут быть математика или собеседование по мотивации ("Почему хотите стать медсестрой/фельдшером?").

🔹 Примеры вопросов по биологии:

  • Какой орган является частью лимфатической системы?

  • Где происходит переваривание белков?

  • Сколько хромосом у человека в соматических клетках?

  • Назовите органы дыхательной системы человека.

🔹 Примеры по химии:

  • Укажите продукт реакции: HCl + NaOH → ?

  • Какая формула у метана?

  • Что такое валентность?

🔹 Русский язык:

  • Вставьте пропущенную букву: бер..за, кор..бль.

  • Определите вид придаточного предложения.

  • Напишите синоним к слову "здоровье".

📌 Совет: если идёшь в медколледж — готовься в первую очередь к биологии и русскому, это база.
Обычно дают демо-версии тестов на сайте колледжа или приёмной комиссии — можно спросить прямо там, они часто выдают примерные вопросы.

общего характера