Иеромонах Феодорит посоветовал молиться при виде женщин в открытых нарядах

Мужчинам при виде женщин в открытых летних нарядах грешно соблазняться. В таких случаях нужно молиться про себя, призвал иеромонах Феодорит (Сеньчуков) в беседе с «Абзацем».

По его словам, соблазняться — грех, независимо от того, как одета женщина. «Господь сказал, что взглянувший на женщину с вожделением уже прелюбодействовал с ней в сердце своем. С соблазнами в себе надо бороться, стараться удерживать себя. Мы состоим из души и тела, телесное не значит плохое, но низшее», — пояснил представитель Русской православной церкви (РПЦ).

Феодорит подчеркнул, что молитва может стать одним из способов отвлечься от блудных мыслей.

Ранее в РПЦ связали контрацепцию с недоверием к Богу. По словам протоиерея Кирилла Иванова, тем, кто боится не потянуть детей, нужно не предохраняться, а положиться на Бога и понять, что он пошлет только необходимое.

Мудрый человек будет проверять по Библии все, что ему сказали в отношении Бога, его слов и намерений. Очень легко изменить смысл сказанного. Если в Библии об этом четко не сказано, значит это отсебятина. И делая то, что говорят попы, человек идёт против Бога. В Библии написано : "«Говорю всем, кто слышит пророческие слова из этого свитка: „Тому, кто что-нибудь к ним прибавит, Бог прибавит бедствия, о которых написано в этом свитке. И у того, кто от них что-нибудь отнимет, Бог отнимет право есть плоды деревьев жизни и войти в святой город, как написано в этом свитке“. А там, решайте сами. Тот кто действительно любит Бога живёт по его заповедям и не нуждается ни в чьих дополнения.

Библейские принципы борьбы с блудными помыслами

1. Основание в Писании

  • Мф. 5:28 — Христос называет вожделенный взгляд духовным прелюбодеянием.

  • 2 Кор. 10:5 — Апостол Павел призывает «пленять всякое помышление в послушание Христу».

  • Иов 31:1 — «Завет положил я с глазами моими, чтобы не помышлять о девице».

2. Православное учение о страстях

  • Духовная брань: Соблазн — не грех сам по себе, но испытание, требующее подвига трезвения (Добротолюбие, т.1).

  • Иерархия ценностей: Тело — храм Духа (1 Кор. 6:19), но дух должен властвовать над плотью (Гал. 5:16-17).

  • Совет преподобного Серафима Саровского: «Стяжи мирный дух — и вокруг тебя спасутся тысячи».

3. Практика молитвенного делания

  • Молитва Иисуса: Краткое призывание («Господи Иисусе Христе, помилуй мя») помогает «рассекать» блудные помыслы (Филокалия).

  • Физические методы:

    • Осенять себя крестным знамением

    • Отвести взгляд, мысленно произнося: «Благослови её, Господи»

4. Осторожность в осуждении

  • Не судите одежду: «Кто ты, осуждающий чужого раба?» (Рим. 14:4).

  • Двойная ответственность:

    • Мужчина — за чистоту взгляда

    • Женщина — за скромность (1 Тим. 2:9), но не как виновница чужого греха

  • Пример Марии Египетской: Бывшая блудница стала святой — акцент на преображении сердца, а не внешних нормах.

5. Духовные последствия

  • Для соблазняющегося: Риск порабощения страстью (2 Пет. 2:19).

  • Для соблазняющего: Ответственность за «преткновение малых сих» (Мф. 18:6), если одежда сознательно провокационна.

  • Общее правило: «Всё мне позволительно, но не всё полезно» (1 Кор. 6:12).

Практические советы

  1. Мужчинам:

    • Носить с собой четки для мгновенной молитвы

    • Раз в неделю поститься за чистоту взора (ср. Мк. 9:29)

  2. Женщинам:

    • Перед выходом читать Пс. 138 («Испытай меня, Боже»)

    • Выбирая наряд, спросить: «Прославляет ли это Бога?» (1 Кор. 10:31)

  3. Общине:

    • Создавать пространства для братского общения без эротизированной атмосферы

    • Организовывать лекции о богословии тела по учению Иоанна Павла II

Важно: Как советовал преподобный Паисий Святогорец: «Когда увидишь красивую женщину — воспевай Творца за Его искусство, но не останавливайся на творении».

для чего они тогда такие наряды надевают

Тогда получается, что я сегодня с 5-тью девушками прелюбодействовал по пути в магаз? Круто! Похвастаюсь пацанам