нужен перевод с латыни на русский - Audentes fortuna juvat

777 Ученик (110), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
parviscius Мудрец (12629) 14 лет назад
Audentēs fortūna iuvat Смелым судьба помогает
audentēs acc.pl. audēns, entis adj. смелый, отважный, бесстрашный по происхождению part.praes.act. (причастие настоящего времени) к глаголу audēre, audeo, ausus sum отваживаться, дерзать, осмеливаться, сметь, решаться, то есть audentēs те, кто отваживаются, осмеливаются
fortūna nōm.sg. fortūna, ae f. судьба, случай, удел, участь ~ Fortūnā, ae f. Фортуна, римская богиня счастья и удачи
iuvat 3.sg. praes.ind.act. iuvāre, iuvō, iūvī, iūtum помогать, поддерживать; содействовать, способствовать, благоприятствовать

¶ Имеется подобное выражение: fortēs fortūna adiuvat смелым (сама) судьба помогает
fortēs acc.pl. fortis, e 1) твёрдый; прочный; 2) мощный, могучий; 3) отважный, смелый, храбрый, мужественный ;
adiuvāre, adiuvō, adiūvī, adiūtum помогать, поддерживать; содействовать, способствовать, благоприятствовать
Остальные ответы
Кошка Мастер (1668) 14 лет назад
Смелым помогает Фортуна.
Артём Пищулин Ученик (108) 8 лет назад
Удача Сопутствует Смелым
Rty Ученик (243) 6 лет назад
Удача Благоволит Храбрым