Вилка 26 дюймов для велосипеда
Какую воздушную вилку посоветуете взять до 5000 чтобы была блокировка воздуха и чтобы не как Ашан байк через месяц не работал
К сожалению, до 5000 рублей найти воздушную вилку с блокировкой и при этом надёжную — практически невозможно. Вот почему:
⚠️ Почему это сложно:
Воздушные вилки стоят дороже. Даже самые дешёвые новые модели (от брендов вроде Suntour, RockShox) начинаются от 12 000–15 000 руб.
Китайские аналоги на AliExpress (например, Bolany, BUCKLOS) — бывают за 6–8 тыс. руб, но до 5 тыс. — уже совсем лотерея.
26 дюймов — устаревший стандарт, выбор вилок под него всё меньше.
✅ Возможные решения:
🔹 1. Вилка с пружинно-эластомерным механизмом (не воздушная), но с блокировкой
Пример: Zoom CH-386 / CH-595, Suntour XCT, RST Capa.
Цена: 3500–6000 руб
Надёжность: средняя. Главное — не лезть в грязь и не прыгать.
🔹 2. Поиск Б/У воздушной вилки
Можно найти Suntour XCR Air или RST F1RST на авито за 4000–6000 руб.
Обязательно проверить:
Люфты в штанах
Работу блокировки
Целостность сальников
Нет ли "масляного пота"
🔹 3. Китайская вилка BUCKLOS / Bolany (с AliExpress)
Цена: от 5500 руб
Есть модели на 26 дюймов, с воздушной пружиной и блокировкой.
Но: качество сборки на удачу. Может потечь быстро, может прослужить год.
❌ Не бери:
Вилки без маркировки
С виду "массивные", но на пружине и с фальш-блокировкой
Вилки с мягким ходом без регулировок, особенно с одним болтом крепления колеса
💡 Что лучше сделать:
Увеличь бюджет хотя бы до 7000–8000 рублей — и сможешь взять бюджетную воздушную вилку BUCKLOS/Bolany с блокировкой.
Или ищи б/у брендовую (Suntour, RST, RockShox XC28 / Recon) — это лучше, чем дешевая "воздушка" из магазина.