Запускается пк потом выключается и так по кругу

у моего друга возникла проблема,когда он включает пк справа сверху от мат платы горят индикаторы,сначала красный,потом оранажевый и несколько секунд ожиданий и индикаторы не светятся а пк запускается,потом начинает гореть белый индикатор и через некоторое время на 1 секунду начинает гореть красный индикатор после чего выключается,после этого это происходит по кругу пока не самостоятельно не выключить компьютер,что делать?
i5 12400f
MSI PRO H610M-E DDR4
8GB ADATA XPG SPECTRIX D41 RGB 3200MHz 2шт

Ситуация с циклическим включением-выключением ПК и сменой индикаторов на материнской плате MSI PRO H610M-E DDR4 часто указывает на проблему с аппаратной частью, особенно с памятью или процессором. Вот что стоит проверить и сделать:

Возможные причины и шаги для диагностики

  1. Проблемы с оперативной памятью (RAM):

    • Выньте оба модуля памяти.

    • Попробуйте включить ПК с одним модулем — поочерёдно, в разные слоты.

    • Если с одним модулем ПК запускается нормально — возможно, второй модуль или слот повреждены.

    • Проверьте, правильно ли вставлены планки — до щелчка.

  2. Проблемы с процессором или его установкой:

    • Убедитесь, что процессор установлен корректно, нет повреждений на контактах.

    • Проверьте охлаждение — кулер должен быть надёжно закреплён, термопаста нанесена правильно.

  3. Проверка подключения питания:

    • Убедитесь, что подключены все необходимые разъёмы питания материнской платы: 24-pin и 8-pin CPU.

    • Проверьте кабели блока питания и его работоспособность.

  4. Сброс BIOS:

    • Отключите ПК от сети.

    • Снимите батарейку CMOS на материнской плате на 5-10 минут.

    • Вставьте обратно и попробуйте включить.

  5. Диагностика с минимальной конфигурацией:

    • Оставьте только процессор, один модуль памяти и видеокарту (если нет встроенного видео).

    • Отключите все дополнительные устройства (SSD, HDD, USB и т.д.).

  6. Проверка индикаторов в руководстве к материнской плате:

    • Обычно цветовые индикаторы MSI показывают состояние загрузки (CPU, DRAM, VGA, BOOT).

    • Красный — проблема с CPU, Оранжевый — с DRAM, Белый — VGA.

    • По последовательности сигналов в твоём случае — возможно, проблема с видеокартой или её отсутствием. Если процессор i5-12400F — у него нет встроенной графики, нужна дискретная видеокарта.

Дополнительные советы

  • Если видеокарта отсутствует, а процессор без встроенного GPU — ПК не сможет нормально загрузиться, что может вызвать циклы перезагрузки.

  • Попробуйте подключить другую видеокарту или убедитесь, что ваша видеокарта исправна и правильно установлена.

Если после всех проверок проблема остаётся — возможно, неисправна материнская плата или процессор, и стоит обратиться в сервис.