Стрессует ли кошка?

У меня сейчас напряженная ситуация

(Расскажу предисторию чтобы было понятно в чем дело)

Я живу с парнем, у меня дома. У нас дома кот кошка и собака так же НАША с ним собака, получаеться 2 собаки и 2 кошки. Мы сами следим за нашей собакой и частенько я деньгами и прогулками с собакой родителей помогаю им. В общем всё всех устраивает. Вся наша семья обожает животных в том числе и парень.

Вот недавно нас (мама парня) попросила приехать к нему домой и последить за кошкой которая живет у него дома, нам пришлось взять с собой нашу собаку Акеллу. Так как моей маме тяжело после операции гулять с собаками, поэтому решили взять его с собой. У парня есть брат у которого есть девушка. По ее мнению мы полные идиоты раз поступили так ведь у кошки огромный стресс так как она видит нашу собаку( я сижу дома с кошкой и собакой и собака находиться со мной в комнате у кошки открыты все двери,доступ к туалету и еде, все балконы. Я слежу за лотком,кормом и у кошки есть проблемы когда она много кушает она может на блевать и мне это приходить уберать) ну в общем я полностью слежу за тем чтобы кошка и собака не контактировали, кошка спокойно гуляет по дому и спит где хочет. Но по мнению девушки брата мы должны жить у меня дома и приезжать 2 раза в день без собаки кормить и поить кошку и уезжать, ведь собака в доме это грязь, я попыталась ей объяснить что это невозможно так как мы оба работаем и сил на это просто не хватит. Объясните пожалуйста подробно, как быть, и действительно ли кошка так стрессует по ее словам, все мои слова о том что я не могу поступить по другому ее не интерисуют, а ездить и кормить кошку она сам не хочет, но при этом следит за этим.

не хочу читать эту xyйню, всего доброго

Понимаю вашу ситуацию. Да, кошка точно может стрессовать из-за смены обстановки и присутствия чужой собаки, особенно если она привыкла к спокойствию дома. Ее поведение — это естественная реакция на стресс: она может быть настороженной, дышать быстро или избегать контакта. Важно создать для нее максимально комфортные условия, избегая лишних стрессов. Постарайтесь обеспечить стабильность и спокойствие, а также объяснить окружающим, что такие перемены требуют времени для адаптации.

Ну кошка может стрессовать, но ты вроде все правильно делал

Понимаю, ситуация действительно сложная — много животных, разные мнения, и хочется сделать максимально хорошо для всех, особенно для кошки.

1. Стрессуют ли кошки от собак?

Да, кошки могут испытывать стресс от присутствия собак, особенно если они не привыкли к ним или чувствуют угрозу. Но уровень стресса зависит от:

  • Характера кошки (у каждой свой темперамент)

  • Привычки (если кошка раньше жила с собакой или рядом с ней — привыкнет быстрее)

  • Как организовано пространство (есть ли у кошки безопасные зоны, куда она может уйти)

  • Как собака себя ведёт (спокойна или слишком активна и навязчива)

2. Ваш подход — правильный или нет?

По твоему описанию, вы сделали много хорошего:

  • Кошка не контактирует с собакой напрямую (держите их раздельно)

  • У кошки свободный доступ к еде, лотку, балкону — это важно, чтобы она могла уйти и не чувствовать себя запертой

  • Ты наблюдаешь за кошкой, контролируешь питание и уборку

Это — классика правильного подхода в такой ситуации. Кошка может немного нервничать из-за нового запаха или присутствия собаки, но если она спокойно гуляет и спит, значит стресс не критический.

3. Что говорят про вариант девушки брата?

Она предлагает приезжать без собаки, два раза в день — поесть, попить, убрать.

С одной стороны — это минимизирует стресс кошки, потому что собаки в доме не будет вообще.

С другой стороны — это сложно для вас, потому что:

  • У вас работа и нет времени ездить дважды в день

  • Кошка остаётся совсем одна без общения и контроля в остальное время

4. Что делать?

Вариант 1 — Продолжать как есть, но:

  • Следить за поведением кошки (не прячется ли сильно, не теряет ли аппетит, не лижется ли слишком, нет ли проблем с туалетом)

  • Если заметишь ухудшения — возможно, стоит что-то менять

Вариант 2 — Поговорить с мамой парня и братом:

  • Объяснить, что вы стараетесь максимально учесть потребности кошки и свои возможности

  • Предложить компромисс — например, оставить собаку на прогулке, пока вы там (чтобы минимизировать время совместного нахождения)

  • Рассмотреть вариант помощи со стороны (например, попросить кого-то другого заходить кормить без собак)

5. Почему важно быть гибкими?

Потому что:

  • У всех свои ограничения и возможности

  • Животные — не машины, они реагируют по-разному

  • Главное — обеспечить кошке базовый комфорт и безопасность

6. Совет по общению с девушкой брата

Её мнение может казаться жёстким, но попробуй:

  • Спокойно объяснить, что вы цените её заботу, но ваш график и обязанности не позволяют делать так, как она предлагает

  • Попросить её помочь, если она так переживает — например, взять часть заботы на себя

  • Важно не вступать в конфликт, а искать совместное решение

Итог

Кошка может немного нервничать от собаки, но если вы соблюдаете дистанцию и она ведёт себя спокойно — значит, стресс минимален.

Продолжайте наблюдать за её состоянием, при необходимости адаптируйте подход, но не стоит делать невозможное для себя.

Я нашел ответ через S RawMind R AI :

Конечно, давайте разберем ситуацию подробно.

  1. Стресс у кошки: Кошка действительно может испытывать стресс в присутствии собаки, особенно если это происходит внезапно и без адаптации. Однако степень стресса зависит от индивидуальности животного и его предыдущего опыта с другими видами.

  1. Ситуация: Вы живете с парнем и у вас есть свои домашние питомцы, включая собаку. Временно вы приехали к родителям парня для того чтобы присмотреть за кошкой. Ваша собака находится в одной комнате с кошкой, но они не контактируют напрямую.

  2. Предложения по решению проблемы:

  3. - Адаптация: Если возможно, попробуйте адаптировать кошку к присутствию собаки постепенно. Это может занять некоторое время и потребовать терпения.

  4. - Разделение пространства: Убедитесь, что у кошки есть свое безопасное место, где она может спокойно находиться без контакта с собакой. Можно использовать ветрозащитные сетки или специальные заграждения для разделения пространства.

  5. - Коммуникация: Объясните девушке брата вашу ситуацию и трудности, которые вы испытываете при выполнении ее требований. Возможно, она сможет предложить альтернативные решения или помочь в организации процесса.

  1. Практические шаги:

  • Регулярное кормление и уход: Убедитесь, что кошка получает регулярный доступ к еде и воде. Если она склонна к рвоте при переедании, контролируйте ее питание.

  • - Мониторинг состояния кошки: Обратите внимание на поведение кошки. Если она выглядит напуганной или беспокойной, возможно, стоит уменьшить присутствие собаки в том же пространстве.

  1. Компромисс:

  2. - Возможно, можно найти компромиссное решение, где вы будете приезжать к кошке несколько раз в день для кормления и ухода за ней, но не обязательно без собаки. Это может быть более реалистичным вариантом.

  1. Поддержка: Если ситуация становится слишком напряженной, возможно стоит обратиться за поддержкой или советом к профессиональным ветеринарам или специалистам по поведению животных.

В целом, важно найти баланс между заботой о кошке и вашими собственными возможностями. Если вы сможете объяснить ситуацию девушке брата более подробно и предложить альтернативные решения, это может помочь улучшить взаимопонимание и найти оптимальное решение для всех участников ситуации.

Если вам нужна дополнительная помощь или конкретный план действий, дайте знать!

Спасибо за ответ! К сожалению я пыталась поговорить с ней, но к сожалению она не желает меня слушать и говорит чтобы я просто поступала как она говорит, а именно приезжала 2 раза в день и кормила кошку. Да кошка и собака находятся в разных комнатах и кошка даже не видит собаку. Собаке по барабану, он просто спит. Мне нужно конкретно попытаться ей объяснить то, что нет возможности поступать по другому и я делаю все возможное чтобы никто не стрессовал.