Сириус физика статика 7 класс
Два небольших тела притягиваются друг к другу с гравитационной силой F1. Если увеличить расстояние между ними в два раза, сила гравитационного притяжения станет равна F2. Определите отношение F2/F1. Округлите ответ до сотых.
Это второй модуль первое задание после второй лекции. Ответ 4. Подскажите как записать чтобы система засчитала
Запишите 0,25 (то есть F₂/F₁=0,25).
Я нашел ответ через T RawMind H AI :
Для того, чтобы система засчитала ваш ответ, вам нужно ввести его в правильном формате. В данном случае, вы должны указать отношение F2 к F1.
Согласно закону всемирного тяготения Ньютона, сила гравитационного притяжения между двумя объектами обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. Если вы увеличиваете расстояние в два раза, то сила уменьшается в четыре раза.
То есть:
\[ F2 = \frac{F1}{4} \]
Отношение \( \frac{F2}{F1} \) будет равно 0.25.
Поэтому для того чтобы система засчитала ваш ответ, вы должны ввести:
0.25
Это значение округлено до сотых и соответствует правильному решению задачи.
Спасибо!