Можно ли подключить бп от ноутбука к усилителю

купил усилитель домашний для колонок 2.1

Но в комплекте не было бп для него нужен 12 ват и 3 Ампера

Бп от ноутбука дает 20 ват и 3.25 Ампера

Можно ли поставить и не сгорит ли это все к чертям

Искусственный интеллект

ЕСЛИ ПО НАПРЯЖЕНИЮ СОВПАДАЕТ - ТО МОЖНО

Коротко: вполне можно, если правильно подобрать напряжение и полярность, и если блок питания стабилен.

Главное — проверить параметры блока питания:

  1. Напряжение (Вольтаж)
    Усилитель требует питание 12 В? Тогда блок питания должен выдавать ровно 12 В (± небольшой допуск, обычно ±5%). Если ноутбучный БП выдает 19-20 В — это слишком много, усилитель может сгореть.

  2. Ток (Амперы)
    Важно, чтобы блок питания мог выдать минимум необходимый ток. Если усилитель просит 3 А, а БП выдает 3.25 А — это хорошо, т.к. ток может быть больше, главное — не меньше.

  3. Полярность разъёма
    Проверь, совпадает ли полярность (обычно центр штекера +, а корпус –). Если перепутать, устройство может выйти из строя.

Что в твоём случае?

  • Если ноутбучный БП даёт 20 В, а усилитель требует 12 В — подключать нельзя! Это приведёт к сгоранию усилителя.

  • Если же ноутбучный БП выдает 12 В, 3.25 А — это отлично и можно использовать.

Что делать, если напряжение не подходит?

  • Купить БП с нужным напряжением и током (12 В, 3 А или больше).

  • Можно использовать DC-DC преобразователь (понижающий преобразователь), который с 20 В сделает 12 В, но это дополнительное оборудование и настройка.

Нет конечно. Сгорит накуй сразу. Не 12 ватт а 12 вольт. И вольтаж это должен совпадать

Самое главное что бы вольтаж совпадал. 12В надо. Посмотри если это китайский усилок в озона то они умеют на разном напряжении работать

Не стоит