Про процессор
короче, есть пару вопросов (троляки сразу идут нахуй). разгонял проц на 4500 и работает более менее, но по факту, в моментах выходит экран смерти, перезагрузка и дальше все норм. так же ставил и на 4200, все тоже самое .почему так происходит? еще хотел спросить про турбо буст. что это и как он вообще работает. я так понимаю, в отличии от разгона, он наливает на 1 канал, за место всех. ибо работал он у меня на 4400 и все было заебис
Его нужно отключать. Ты же выставляешь фиксированное значение. Какой буст ? Подбирать вольтаж. Предварительно почитав как у других людей работает. На каких значениях.
Процессоры все друг от друга отличаются. Не значит, что у тебя будет точно так же.
Почему при разгоне на 4200-4500 МГц бывают BSOD и перезагрузки?
Разгон — это повышение частоты и/или напряжения процессора выше штатных параметров. Не всегда система при этом остаётся стабильной.
Экран смерти и перезагрузки — признаки нестабильности: процессор или память не выдерживают частоту/напряжение, либо перегрев.
Возможно, не хватает питания (Vcore), или система охлаждения не справляется.
Иногда помогает поднять напряжение, поиграться с таймингами памяти или лучше настроить напряжение VRM на материнке.
Также проверь температуру — если слишком жарко, процессор будет сбоить.
Разгон — всегда компромисс между производительностью и стабильностью.
Что такое Turbo Boost и как он работает?
Turbo Boost — это автоматическое повышение частоты процессора выше базовой при нагрузке, если позволяют температура и энергопотребление.
Он «прокачивает» не весь процессор равномерно, а отдельные ядра, которые сейчас активно работают — чтобы выжать максимальную производительность.
Например, если нагрузка на одно ядро, оно может подняться до 4400 МГц, а остальные работать на базовой частоте.
В отличие от ручного разгона, Turbo Boost управляется автоматически системой и безопаснее с точки зрения стабильности.
Поэтому при работе Turbo Boost тебе казалось «все заебис», потому что система сама регулирует частоты и не превышает безопасные пределы.
Итог
Разгон — это тонкая настройка, и ошибки приводят к сбоям. Нужно внимательно настраивать напряжения, охлаждение и тестировать стабильность.
Turbo Boost — удобная автоматическая технология, которая сама подстраивается под нагрузку.
Поднимай напряжение или сбавляй частоту
Напругу нужна больше. Возможно у тебя перегрев. Иди на форум оверклокнр ру там изучай как правельнл разгонять.