Почему социалистический Китай не стал врагом Запада как СССР, а даже другом в борьбе с Союзом?

иван соколов Ученик (4), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Инкогнито Проклятое Просветленный (26328) 14 лет назад
Потому что их пустили на западные рынки.
Остальные ответы
ИРАэтоМИР Искусственный Интеллект (123516) 14 лет назад
у них на лице всегда улыбка, а у нас вечно пренебрежение..
Леонидыч Мудрец (10911) 14 лет назад
китаю вообще пофиг. он свой интерес блюдет. запада и россии не будет, а китай останется...
ewa59 Гуру (2977) 14 лет назад
да америкосы и с чертом будут дружить лишь бы против нас !!!но они уже получили талибов в афганистане курдов в ираке и европа тоже не очень рада их дружбе
alexander osepianМудрец (13977) 14 лет назад
американцы в афгане--просто подарок России,забесплатно
Бесплатный подарок бывает только сыр в мышеловке. После прихода американцев в афган накотрафик вырос в 44 раза
Евгений Мыслитель (7509) 14 лет назад
Китай вообще сам по себе. Ему плевать и на США и на СССР, главное свою ораву прокормить. За счет кого - против того и кооперируется
иван соколовУченик (4) 14 лет назад
...не скажите, кто играл одну из главных скрипок в необъявленной войне против советских войск в Афганистане?
Земляк!!!!Что то я первый раз такое слышу
Вячеслав Иванов Оракул (70484) 14 лет назад
китайцы стараются более умным путем покорить мир, а не так как Сталин, военным нахрапом.
Сергей Макаревич Оракул (95641) 14 лет назад
В открытую не стал.. . Туда инвестиций в своё время столько вкачали, что теперь иметь его во врагах экономически не только не выгодно, но и пагубно.. . Как предъявит сейчас к оплате американские казначейские бумаги, так и наступит полный.. . Ну, в общем, наступит...
ОтвечалкинМудрец (16465) 14 лет назад
Американские казначейские бумаги имеют свои сроки погашения.С какого ты их предъявишь раньше срока ? США не обязаны по ним тебе платить раньше времени.А вот когда время погашения подходит они всегда аккуратно исполняют свои обязательства.
Сергей Макаревич Оракул (95641) Значит я не прав по бумагам, но остальные инвестиции никто не отменял... К тому же совсем недавно КНР и собиралось досрочно предъявить Штатам бумаги к оплате...
КОТОФЕИЧ Мыслитель (8567) 14 лет назад
Китай стал другом западу? Ну - ну. А то что он враждовал с СССР в это есть ряд причин территориального и политического свойства, что конечно было на руку западу. Ну и не сравнивайте военный и пром. потенциал СССР и Китая в те годы, СССР для запада был более опасен в военном отношении. Я как вспомню китайские ракеты Дун-1, Дун-2 и Дун-21, мы в училище кишки рвали от смеха их изучая. Любимая шутка была про запуск китайского спутника с помощью рогатки и получением грыжи 40 тысячами китайцев от натягивания её.
Сделана в СССР Мыслитель (7057) 14 лет назад
потому что на самом деле нет социализма и капитализма - этот бред придумали, чтоб народ в качестве быдла держать - а народ не задавал вопросы - а если задавал - сам себе отвечал - "социализм потому что" или "капитализм потому что"
СпокойныйМудрец (13413) 14 лет назад
Есть классовая борьба и есть деньги у тех , кто правит бал на этой войне.
alex markov Искусственный Интеллект (105640) 14 лет назад
Кто вам эту глупость сказал? Именно КНР является самым главным врагом для Запада...
иван соколовУченик (4) 14 лет назад
...я задал вопрос об эпохе СССР, думаю Вы прекрасно понимаете кто рука об руку с западом снабжал афганских моджахедов оружием, да и прочие вещи были направлены против СССР... начет сегодня - Вы абсолютно правы... к тому же сам идеолог развала СССР и потенциально России Бжезинский уже сказал, что только с Китаем США, создав G2 смогут осуществить новый передел мира (заметьте ни с Европой, и не в одиночку)!!!
alexander osepianМудрец (13977) 14 лет назад
какие мудрые кремлёвские мысли, сладкие сны тупых гебилов на русском троне
alexander osepian Мудрец (13977) 14 лет назад
потому, что они прагматики, а не--------
либералы, патриоты, коммунисты, социалисты, фашисты, правые, левые, антикоммунисты, онанисты, нет, они мимо маразма, они для себя
Случайный прохожий Мудрец (19614) 14 лет назад
Все утверждения в вопросе высосаны из пальца.
Спокойный Мудрец (13413) 14 лет назад
У них нет пятой колонны.
Отвечалкин Мудрец (16465) 14 лет назад
Так скажем он занял больше нейтральную позицию.
Другом это слишком )) Обычная игра между великими державами на противоречиях.
Yarpen Мастер (1043) 14 лет назад
Враг моего врага - мой друг
bobryn5 Просветленный (35437) 14 лет назад
Вы такие перлы выдаете, что страшно становится. Я не слышал, чтобы Китай помогал разваливать СССР. Да, у нас были временные конфликты с Китаем на Даманском полуострове, во время вьетнамо-китайского конфликта, но чтобы Китай помогал американцам в борьбе с Союзом- это нонсенс. Китай - народная республика. Он построил и продолжает строить в своей стране социализм, отличный от социализма в Советском Союзе. Это действительно так.
Старый Скептик Просветленный (49484) 14 лет назад
Вы меньш Ю. Семенова читайте - тогда подобные бредни Вам в голову приходить не будут.. . Китай - друг США? Ага...:)