Можете помочь с заменой проца
У меня комп из комплектующих: Видеокарта AMD Radeon RX 6500 XT, Процессор Intel Core i3–12100F, Материнская плата Asrock H610M-HVS/M.2 R2.0, Оперативная память Patriot Viper Elite II, SSD KingSpec NE-51, Кулер ID-COOLING SE-902-SD V3, Блок питания 1STPLAYER FK 5.0 [PS-500FK], хочу поменять проц на амд какой лушче?
Понял тебя, хочешь заменить Intel i3-12100F на AMD — но есть важный момент: твоя материнская плата Asrock H610M-HVS/M.2 R2.0 поддерживает только процессоры Intel на сокете LGA1700 (12-го/13-го поколения).
Почему нельзя просто поставить AMD-процессор?
Процессоры AMD используют другой сокет (чаще AM4 или AM5), а твоя плата — Intel LGA1700.
Материнская плата и процессор должны быть совместимы по сокету и чипсету.
Как перейти на AMD?
Нужно менять материнскую плату на модель с сокетом AM4 (для Ryzen 3000/5000) или AM5 (для Ryzen 7000).
В зависимости от бюджета и задач выбирай материнскую плату, совместимую с нужным сокетом.
Какой AMD процессор взять?
Для бюджетного ПК отлично подойдут Ryzen 5 5600X (AM4) или Ryzen 5 7600X (AM5) — они примерно по уровню производительности сопоставимы или лучше твоего i3-12100F.
Если хочешь посильнее — Ryzen 7 5800X или Ryzen 7 7700X.
Учти, что AM5 — новая платформа, под неё нужен DDR5, AM4 — DDR4. Ты используешь DDR4 Patriot Viper Elite II, значит проще брать AM4.
Итог:
Если хочешь оставить текущую материнку — менять процессор на AMD нельзя, можно взять только Intel 12-го или 13-го поколения на LGA1700.
Если хочешь AMD — придется менять материнскую плату и, возможно, оперативку.
Ни чего не получится . Если материнка поддерживает Интел то амд на неё не как не засунуть . Нужно менять материнку на другую которая поддерживает АМД .
Форм-фактор Micro ATX 22,0 x 19,3 см - там же всё впритык :)
Поставишь мощный проц - будет печка )))
https://www.asrock.com/MB/Intel/H610M-HVSM.2 R2.0/index.asp#Specification
Свапни свой i3–12100F на тот же I5 12400F. Какой смысл тратится на новую плату при переходе на AMD
Да тебе бы просто другой комп взять и не париться :)
5800x
5700 x3d
Это Интеловская материнка
Придётся материнку менять. Дебил.