Не получается обновить драйвера

вообщем при обновлении драйверов просто гаснет экран НАМЕРТВО (ждал 5 часов когда он включится толку 0), помогает только перезагрузка компьютера через кнопку, после перезагрузки драйвера тупо сбрасываются и приходиться откатывать драйвера на прошлую версию. из за этого не могу играть нормально в игры, то вылетают, то фризят, то вообще не заходит т.к версия драйверов уже не та. Пытался пропатчить драйвера но понял что толку нету так как меняется только айди драйвера и все. Также удалял дравйвера через дду все равно не помогает.

НЕ НАДО МНЕ ПРИСЫЛАТЬ ОТВЕТЫ СДЕЛАНЫЕ ИСКУСТВЕННЫМ ИНТЕЛЕКТОМ

ЭКСПЕРТЫ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

ВИДЮХА Gtx 1080

То, что у тебя при установке новых драйверов экран «гаснет насмерть» и после перезагрузки всё откатывается, почти всегда говорит о конфликте между драйвером и железом — либо аппаратный дефект, либо системный сбой на уровне Windows.

Разберём по шагам, чтобы исключить всё от простого к сложному.

1. Выяснить источник проблемы — железо или софт

  • Если это видеокарта, то типичный сценарий: при установке свежих драйверов система переходит в другой режим инициализации (новое ядро драйвера), и карта перестаёт отдавать сигнал. Это бывает при:

    • повреждённой видеопамяти или VRM;

    • прошивке BIOS видеокарты от другой модели/производителя;

    • повреждении шины PCIe или питания.

  • Если другая железка — логика та же, но реже.

2. Чистая установка драйвера через DDU в офлайн-режиме

Ты писал, что делал DDU, но тут важно:

  1. Скачать нужный драйвер с официального сайта (не через Windows Update).

  2. Отключить интернет (чтобы Windows не успела поставить свой драйвер).

  3. Запустить DDU в безопасном режиме (Safe Mode) и снести драйвер.

  4. После перезагрузки (всё ещё без интернета) — установить скачанный драйвер.

  5. Перезагрузить, потом уже включить интернет.

3. Проверка на старом драйвере + стресс-тест

  • Если старый драйвер держится, но свежий — нет, это может быть:

    • ошибка в новых версиях драйвера с твоей моделью;

    • аппаратный дефект, который старые драйверы «прощают».

  • Можно протестировать через OCCT / FurMark на старом драйвере — если есть артефакты или краш, дело в железе.

4. Попробовать минимальную версию драйвера

  • Иногда помогает установка не самого свежего, а предыдущей стабильной версии. Например, для NVIDIA — 531.xx или 537.xx вместо 55x.xx.

  • Для AMD — версии 23.5.x вместо последних 24.x.x.

5. BIOS и совместимость

  • Проверь, не стоит ли у тебя разгон по ядру/памяти — сбрось в сток.

  • Обнови BIOS материнской платы — бывают фиксы совместимости драйверов.

  • Если видеокарта б/у, убедись, что BIOS у неё родной (GPU-Z → Compare BIOS).

💡 Если после всего этого новая версия драйвера всё равно гасит экран, почти наверняка проблема в самой видеокарте — свежий драйвер использует функции, которые твоя карта не может корректно обрабатывать из-за дефекта железа или модифицированного BIOS. В таком случае:

  • либо оставить стабильный старый драйвер и отключить автообновление;

  • либо чинить/перепрошивать карту;

  • либо менять железо.