Наушники подключаются только как устройство вывода

Я подключаю беспроводные наушники к пк, а они подключаются только как устройство вывода, хотя в них есть микрофон. Я пробовала переподключаться, но все так же. Наушники если что samsung galaxy buds fe

к телефону подключи

Проблема знакомая, часто возникает с Bluetooth-наушниками, когда ПК видит их только как устройство вывода звука, а микрофон не активируется. Вот что можно попробовать:

  1. Проверь профиль подключения Bluetooth
    Наушники могут работать в двух режимах:

    • Stereo (A2DP) — только качественный звук, без микрофона

    • Hands-Free (HFP/HSP) — со встроенным микрофоном, но качество звука хуже

    Иногда Windows подключает их только в режиме A2DP, поэтому микрофон не доступен. Проверь, какой профиль активен.

  2. Установка и обновление драйверов

    • Проверь, что драйверы Bluetooth на ПК обновлены (можно через Диспетчер устройств или сайт производителя материнской платы/адаптера).

    • Можно попробовать удалить устройство в настройках Bluetooth и подключить заново.

  3. Настройки звука в Windows

    • Открой "Звук" → "Устройства ввода" и посмотри, есть ли там микрофон наушников.

    • Если нет, попробуй переключить устройство ввода на микрофон наушников вручную.

  4. Использование приложения Samsung Wearable
    Если есть возможность, установи на ПК приложение Samsung Wearable — иногда оно помогает правильно настроить наушники.

  5. Проверка других устройств
    Подключи наушники к телефону или другому устройству и проверь, работает ли микрофон — чтобы исключить аппаратную проблему.