Пухлые щеки в 15. Гормоны? Генетика? Какая может быть причина?

Мне 15 лет. Рост 172см, вес 60-62кг. В целом веду подвижный образ жизни, стараюсь питаться полноценно, но в некоторыхе дни не доедаю. Последние четыре месяца идут сильные изменения во внешности. На приложенных фото первые два — моя нынешняя внешность, а на трёх остальных — то, как я выглядел около года назад. В жизни много переживаний с которыми я стараюсь справляться, небольшие проблемы со сном которые я так же корректирую. Что можно сделать в моей ситуации? Я вообще могу повлиять, или это какие-то временные гормональные изменения?

Пухлые щеки в 15 — это нормально и часто связано с гормональными переменами, ростом и накоплением жира в области лица. Также стресс, недосып и нерегулярное питание могут влиять. Постарайся стабилизировать режим сна, сбалансировать питание и избегать сильных переживаний. Обычно такие изменения временные и проходят с возрастом. Если беспокоит, лучше посоветуйся с врачом или эндокринологом, чтобы исключить возможные гормональные причины.

Подростковый период.

Это лучше чем лошадиная морда

появляется лицо сигмы