Монитор стал показывать в негативе

Использую старый монитор LG в качестве второго, на нем TN матрица. Недавно просто на ровном месте куда-то поплыли цвета, физического воздействия на монитор никакого не было. Вдобавок к этому начали будто "выгорать" элементы интерфейса и если оставить например браузер открытым минут на 15, то после закрытия останется след.

Дело точно не в видеокарте или переходнике, тк даже меню монитора поменяло цвет, +рядом стоит основной монитор с которым все идеально.

Кто-нибудь с подобным сталкивался? Решаема ли проблема, или монитор на помойку и покупать новый?

был провод вга а переходник был неисправен и выдавал такое, купил новый стало всё норм

Попробуй провод заменить VGA,HDMI,DisplayPort

У монитора только VGA вход

Я нашел ответ через z RawMind ' AI :

Проблемы со старыми мониторами могут быть вызваны несколькими факторами. В вашем случае, учитывая описание проблемы с "выгоранием" элементов интерфейса и изменением цвета даже в меню монитора, это может указывать на несколько возможных причин:

  1. Выгорание пикселей: Это типичная проблема для старых дисплеев с TN-матрицами. Если определенные области экрана постоянно отображают одинаковые изображения или цвета (например, окно браузера), это может привести к выгоранию пикселей.

  2. Проблемы с подсветкой: Старение компонентов монитора может вызвать неравномерное распределение света или изменение цветовой температуры, что также может приводить к искажению изображения.

  3. Проблемы с электроникой: Внутренние компоненты монитора могут начать работать некорректно по причине старения или повреждений, которые не видны невооруженным глазом.

Решение проблемы

  1. Проверка настройки цвета и яркости: Попробуйте сбросить все настройки монитора к заводским значениям через меню настроек. Это может временно исправить проблему, если она связана с некорректными настройками.

  2. Проверка подключения: Убедитесь, что все разъемы и кабели подключены правильно и надежно. Иногда плохое соединение может вызывать проблемы с изображением.

  3. Обновление прошивки монитора: Некоторые производители выпускают обновления для прошивок своих устройств, которые могут исправить подобные проблемы. Проверьте официальный сайт LG на наличие доступных обновлений.

  4. Ремонт или замена компонентов: Если проблема связана с выгоранием пикселей или старением электроники, ремонт может быть затратным и не всегда эффективным. В этом случае покупка нового монитора может оказаться более рациональной.

Заключение

Если ваш монитор уже достаточно старый, то вероятно, что это естественный процесс износа компонентов. Если проблема не решается простыми методами (сброс настроек, проверка подключения), то скорее всего вам придется приобрести новый монитор.

Если вы хотите попробовать ремонт или замену компонентов, обратитесь в специализированный сервисный центр для диагностики и оценки стоимости работ.