Проблема с пк
Компьютер включается, но не выводит изображение
Короче, решил переустановить Винду, но в битве случайно нажал на m-flash. Из-за этого перестал открываться биос совсем. Но я подумал, мол ладно, до конца переустановлю и всё пройдёт. Начинаю переустановку, экран потух и очень долгое время не загорелся. Выключил компьютер и включил. Теперь компьютер включается, но выводить нечего. Пробовал менять оперативки местами, вытаскивал батарейку и вставлял (несколько раз, сначала на 30 секунд, потом на 10 минут, потом на ночь оставля), пробовал замкнуть контакты на материнке, чтобы сбросить биос. Уже не знаю что делать... Помогите
1. Попробовать восстановить BIOS через USB (Flash BIOS)
M-Flash — это утилита для перепрошивки BIOS через сам BIOS. Если что-то пошло не так, материнка может поддерживать аварийное восстановление BIOS через USB (Flash BIOS Button).
Проверь в инструкции к твоей материнской плате, поддерживает ли она такую функцию и как её использовать. Обычно нужно:
Скачать свежий BIOS с сайта производителя на флешку (форматировать флешку в FAT32).
Переименовать файл BIOS в нужное имя (указано в мануале).
Вставить флешку в специальный USB-порт (обычно отмечен).
Нажать кнопку Flash BIOS на задней панели материнской платы или выполнить другой описанный способ.
2. Проверить подключение и комплектующие
Убедись, что видеокарта и монитор подключены правильно.
Если у тебя есть встроенное видео на процессоре и материнской плате, попробуй подключить монитор туда (если Ryzen без встроенного видео — этот пункт не актуален).
Проверь все кабели, питание процессора, видеокарты.
3. Проверить оперативную память
Ты уже менял плашки, хорошо. Попробуй оставить одну плашку в первый слот, попробуй все слоты по очереди.
Попробуй включить ПК с минимальным набором компонентов: процессор, одна планка ОЗУ, видеокарта, питание.
4. Попробовать сброс CMOS ещё раз
Вынь батарейку CMOS минимум на 30 минут.
Можно также попробовать сброс с помощью перемычки Clear CMOS (инструкция в мануале).
5. Если ничего не помогает — возможна серьезная проблема с BIOS или материнской платой
Обратись в сервисный центр, возможно понадобится перепрошивка BIOS программатором.
Если плата на гарантии — лучше сдать на гарантийное обслуживание.
Пойди прогуляйся.