Пк работает не стабильно на виндовс 11

Всем привет, столкнулся с проблемой, недавно пересел с винды 10 на винду 11, просто из за того что хотелось чего то новенького, все параметры подходили, и установил я ее без всяких проблем, но казалось бы, на новой чистой винде должно все летать, но стало только лагать сильнее, даже на чистой 11 винде было куда заметнее и медленее чем на заполненой 10, все дрова я скачал, вирусов нету, а почему так тормозит не знаю, прошу не хейтить меня, я не особо шарю в компах и прошу помочь опытных людей

до этого винду переустанавливали в ремонт центре
и качал я через офиц майкрософт

А какие у тебя комплектующие в пк(можно посмотреть в диспетчере задач Ctrl shift ESC). И если у тебя жёсткий диск то это может быть он

видеокарта 1650, проц щас не скажу, но тоже должен тянуть

Основные причины и что проверить:

  1. Драйверы

    • Даже если ты скачал драйверы, иногда Windows 11 требует более свежие версии или специфичные драйверы от производителя материнской платы/видеокарты.

    • Совет: зайди на сайт производителя твоего ПК, материнской платы и видеокарты, скачай и установи последние драйверы именно для Windows 11.

  2. Автозагрузка

    • Проверь, что в автозагрузке нет кучи ненужных программ, которые грузят процессор и память.

    • Нажми Ctrl+Shift+Esc, перейди в "Автозагрузка" и отключи лишние программы.

  3. Обновления Windows

    • Убедись, что Windows 11 полностью обновлена — иногда выходят патчи, улучшающие производительность.

    • Зайди в "Параметры" → "Обновление и безопасность" → "Центр обновления Windows".

  4. Антивирус и фоновая нагрузка

    • Некоторые антивирусы могут сильно нагружать систему, особенно если настроены на глубокое сканирование.

    • Временно отключи антивирус и посмотри, изменится ли ситуация.

  5. Настройки питания

    • Включи в "Параметры" → "Система" → "Питание и спящий режим" → "Дополнительные параметры питания" режим "Высокая производительность".

  6. Очистка диска и дефрагментация

    • Запусти встроенную утилиту очистки диска, удали временные файлы.

    • Если у тебя HDD — сделай дефрагментацию (если SSD — не нужно).

  7. Проверка состояния диска

    • Используй chkdsk или специальные утилиты, чтобы проверить, нет ли проблем с SSD/HDD.

  8. Виртуальная память

    • Возможно, нужно увеличить размер файла подкачки (виртуальной памяти). Можно выставить её вручную.

  9. Проблемы с конкретными приложениями или играми

    • Если тормозит только в играх или некоторых программах, проверь настройки графики, обнови драйверы видеокарты.

Что можно сделать прямо сейчас:

  1. Проверь автозагрузку и отключи ненужное.

  2. Обнови все драйверы с сайтов производителей.

  3. Установи последние обновления Windows.

  4. Переключи план питания на "Высокая производительность".

  5. Проверь состояние диска через chkdsk.