Проблема с монитором
Монитор тухнет на пару секунд, если условно сайт или программа полностью в белом цвете. Если этот же сайт или программа в окне, то экран не тухнет. Как решить проблему?
Автоматическая регулировка яркости или энергосбережение
Некоторые мониторы или видеокарты могут реагировать на резко меняющийся яркий фон (белый экран) и включать «умное» энергосбережение или автояркость, из-за чего экран на мгновение гаснет.
Что делать:
Проверь в настройках монитора, отключи функции типа "Adaptive Brightness", "Dynamic Contrast", "Eco Mode" или "Energy Saving".
В Windows зайди в параметры питания, отключи автоматическую регулировку яркости (если есть).
Проблемы с кабелем или разъемом
При полностью белом экране нагрузка на видеокарту и монитор выше, и возможны проблемы с сигналом — плохо контактирует кабель или разъем.
Что делать:
Попробуй заменить кабель (HDMI/DisplayPort/DVI).
Попробуй подключить монитор к другому компьютеру или ноутбуку, чтобы проверить, повторяется ли проблема.
Драйвер видеокарты
Иногда баги с драйверами могут приводить к подобному поведению.
Что делать:
Обнови драйвер видеокарты до последней версии с сайта производителя.
Если проблема появилась недавно, попробуй откатить драйвер к предыдущей версии.
Настройки браузера или программы
Если проблема проявляется именно на определённых сайтах или приложениях — попробуй сбросить настройки браузера или обновить его.Проверка на другом мониторе
Чтобы исключить проблему монитора — попробуй подключить другой монитор или телевизор к тому же ПК и проверить, повторяется ли проблема.
Маловероятно, что дело в мониторе. Это или проблема с драйверами видеокарты или с самой видеокартой. Ну или какие либо ошибки в операционной системе.
Ну нет. Это смена режима работы монитора. Обычно проявляется на старых мониторах. От видеокарты/дров и новизны ос не зависит.
Лет 5 пользовался одним монитором - точно такое поведение было. При этом системник в одной конфе дольше года точно не живёт (меняться может что угодно - от софта до железа).
Если прям критично, то в путь за новым монитором. Меня такое явление не напрягало.