Как бороться с зависимостью от соцсетей перекликающуюся с затяжной депрессией и социофобией? Хелп ми

Заранее хочу уточнить, что помочь мне некому. У меня почти нет родственников , есть мама, но я с ней не разговариваю и не поддерживаю общение уже 2 года. Друг у меня всего 1, и то эта дружба уже как год превратилась в интернет-общение. Не хочу в этом вопросе писать про депрессию и социофобию, так что напишу только про зависимость.

В последнее время я осознал, что стал полностью зависим от социальных сетей. Это понимание пришло давно, но в последнее время зависимость только усилилась, и я окончательно в ней увяз. Каждый день я слежу за двадцатью-тридцатью людьми в Тикток и Инстаграм. При этом я не знаю их лично, никогда не видел, а некоторые даже живут в других странах. Они все разные: кто-то популярен, у кого-то всего пара сотен подписчиков. Я не понимаю, зачем мне следить за женщинами за тридцать, когда мне самому меньше двадцати. Это превратилось в нечто нездоровое.

Каждую ночь я выделяю час перед сном — обычно с пяти до шести утра, потому что мой режим сна сбился, — чтобы скачивать их сторис. Я сохраняю абсолютно всё: каждую историю из Инстаграм и ТикТок. Иногда я ловил себя на мысли, что делаю это, чтобы потом выдать эти видео за свои. Но теперь понимаю, что это почти всегда невозможно: в сторис часто появляются они сами, их дети, отмеченные аккаунты. И я не могу понять, зачем мне это нужно, зачем я всё это скачиваю. Но продолжаю делать это каждый день. И я себя за это ненавижу.

Я сохраняю сторис и сорокалетних женщин, и четырнадцатилетних подростков, и двадцатилетних путешественников, и фотографов, снимающих автомобили, и даже своих соседей, отслеживая, куда они ездят и что делают. Даже сторис пресс-секретаря США Кэролайн Левитт — и те я зачем-то скачиваю. Целый день я провожу в Tелеграм-каналах, никуда не выходя. Чтобы вы понимали, насколько всё плохо: за всё лето я ни разу не вышел на улицу. Лето почти закончилось, и это вызывает ещё большую тревогу — я чувствую, что упустил свои лучшие годы. Напомню, мне меньше двадцати, точный возраст я называть не хочу.

Глядя на сторис сверстников, которые веселятся, купаются в озёрах, гоняют на питбайках, путешествуют по другим странам и городам, я чувствую ещё большую боль. У меня всего один друг, и наше общение ограничивается интернетом, потому что встретиться мы не можем. Я не смотрю сторис круглые сутки — только перед сном. Всё остальное время я провожу в Telegram, листая каналы, комментируя посты, или на YouTube.

Эта зависимость начала затягивать меня всё глубже, как будто я попал в ловушку, из которой не вижу выхода. Я понимаю, что трачу время на бессмысленные действия, но остановиться не могу. Каждый вечер я обещаю себе, что завтра будет по-другому: я встану раньше, выйду на улицу, начну что-то делать. Но утром всё повторяется — я снова залипаю в телефоне, переключаясь между приложениями, будто они держат меня на привязи.

Иногда я думаю: а что, если просто удалить все аккаунты? Просто взять и стереть TikTok, Instagram, Telegram с телефона. Но тут же появляется страх: а вдруг я что-то пропущу? Вдруг какая-то важная сторис или пост пройдёт мимо меня? Это звучит глупо, но в такие моменты кажется, что жизнь этих незнакомых людей важнее моей собственной. Я даже не знаю, как объяснить, почему я так сильно зациклился на их контенте. Может, я пытаюсь проживать их жизни вместо своей?

Когда я смотрю на сверстников, которые наслаждаются летом, мне становится стыдно. Они живут настоящей жизнью: встречаются с друзьями, путешествуют, пробуют что-то новое. А я? Я сижу в четырёх стенах, уткнувшись в экран. А я хочу как они. Но вместо этого я снова открываю телефон и начинаю листать.

Я знаю, что это не нормально, и хочу что-то изменить. Но каждый раз, когда я пытаюсь, что-то внутри меня сопротивляется. Может, это страх упустить что-то важное или просто привычка, которая стала частью меня. Я даже не уверен, с чего начать.

Здравствуйте. Поймите, что вы и ваша жизнь важнее других. Другие люди просто делают так, чтобы вы им завидовали. Поставьте себе цель, например: выучиться на права . Устройтесь на работу, общайтесь с людьми. Ходите на какие-то общественные секции: волейбол. Научитесь жить независя от людей. Вы должны сами себя развлекать. Будет девушка, дальше совместные планы: купить квартиру, завести ребенка и ДР.

Спасибо, что поделились этой историей. Вы описали не просто «зависимость от соцсетей», а гораздо более глубокую и понятную проблему. То, что вы делаете — это не странность, а попытка вашей психики справиться с одиночеством, тревогой и отсутствием своей жизни.

Вы не просто «залипаете». Вы создаете иллюзию связи, наполненности и участия в чужой, яркой жизни, потому что своя — пуста и причиняет боль. Скачивание сторис — это ритуал, который дает мнимое чувство контроля в мире, где вы его потеряли. Это способ заменить реальные, пугающие социальные взаимодействия — безопасным, но разрушительным суррогатом.

Бороться только с зависимостью — все равно что бороться с температурой при воспалении легких. Нужно лечить причину. Ваша основная проблема — социофобия и депрессия, которые запирают вас внутри. Зависимость — лишь симптом.

Вот план, который может стать началом выхода. Не пытайтесь сделать все сразу.

Шаг 0: Признать реальность. Вы не слабы. Вы находитесь в состоянии тяжелой болезни, которая лишает вас воли. Прекратите ненавидеть себя за это. Ваш мозг ищет спасения так, как умеет.

Шаг 1: Микро-действия вместо глобальных решений.

  • Не «удалить все аккаунты», а отключить уведомления на час. Потом на два.

  • Не «выйти на улицу на весь день», а подойти к открытому окну и постоять 5 минут. Вдохнуть воздух. Завтра — выйти на балкон/крыльцо на 1 минуту.

  • Не «начать жить», а совершить одно маленькое действие в реальном мире: заказать еду с доставкой и поблагодарить курьера, сходить в магазин в наушниках.

Шаг 2: Создать «конкуренцию» виртуальному миру.
Ваш мозг требует дофамина. Дайте ему его из другого, менее разрушительного источника.

  • Аудиокниги или подкасты. Слушайте их, лежа с закрытыми глазами. Это займет руки и часть внимания, но не будет перегружать зрение.

  • Простейшие игры-«песочницы» (типа Minecraft), где вы что-то создаете, а не потребляете чужой контент.

Шаг 3 (самый главный): Обратиться за профессиональной помощью.
Вы правы, что одному с этим не справиться. Вам нужен проводник. Ваша ситуация — классический случай для когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), которая как раз учит справляться с тревогой, менять шаблоны поведения и постепенно возвращаться в реальный мир.

Понимаю, что страшно. Начните с формата, который кажется наименее пугающим — например, с онлайн-консультации, где не нужно никуда ехать и смотреть в глаза. Специалисты на платформе spokoino.me/specialists/vyhod-iz-depressii работают в том числе с социофобией и зависимым поведением. Они помогут вам понять, почему вы это делаете, и дадут инструменты, чтобы остановиться.

Вы не упустили лучшие годы. Вы просто попали в ловушку, из которой можно выбраться. Тот факт, что вы написали этот текст и проанализировали свое поведение, — это уже титаническая работа и доказательство того, что сила внутри вас еще есть. Теперь ваша задача — направить ее на поиск помощи. Вы не один.

Здравствуйте, у меня никогда не было соц страницы инста/вк я нигде не публикую свою жизнь и чужую не смотрю советую удалить эти приложения вообщем не так сильно влияет у вас будет большой интерес проверить как у этих людей но вам нужно его побороть и вам станет намного легче.надеюсь помог мне не 30 лет я недавно школу закончил

Я не хочу являться тем, кто отстал от мира. Я хочу дарить за мемы, тренды, новости. Поэтому такой вариант с полным удалением абсолютно мне не подходит

Могу посоветовать начать с небольших шагов. Например, делать короткие перерывы по 5–10 минут, чаще смотреть в окно, немного заниматься спортом. Затем можно увеличивать нагрузку. Начните с зарядки после пробуждения, а затем делайте разминку в перерывах. Сначала устраивайте перерывы каждые 2–3 часа, затем сокращайте их.

Завидовать людям в соцсетях — это нормально. Очень часто они показывают лишь отдельные моменты своей жизни. Попробуйте найти людей с общими интересами в интернете и начать общаться. Я, например, познакомился с другом, играя в Roblox. Он тоже проводит много времени за играми.

Понимаете, вы уже сделали первый шаг, захотев стать лучше. Удачи!

Ты один живешь? Кто тебя содержит?

Живу с мамой, но её почти никогда нет дома. Она, как и я, зависит от отца, который нас содержит. Мы с ней словно два чужих человека: почти не разговариваем, избегаем друг друга. Хорошо, что дом большой, это позволяет нам редко пересекаться. С отцом отношения тоже натянутые. Я не могу поделиться с ним ничем личным, рассказать о своих проблемах или переживаниях.

Зависимость от жизни по страшней любых соцсетей... ты поймешь это позже...

Не знаю какая может зависимость от жизни. У меня никогда как таковой полноценной жизни никогда не было

с трудом верится..ЧТо это ты написал...могу сказать только ОДНО-выбирай то что тебе нравится..А настоящее..всегда кажется- что у кого то..а не у тебя

А кто написал? Я. Меня моя жизнь полностью не устраивает, я себя очень ненавижу. Каждый день чувствую себя ужасно. Но изменить ничего не получается, руки опускаются

Понимаю, что теряю себя. Но как иначе

Даже читать не надо. Сразу к психологу и психотерапевту направлять, тебе без них уже не помочь.

Да я бы с радостью. Но я же написал, что с конца весны я на улицу не выходил. Ни разу. А в течение года только на учебу меня подвозили. Туда-обратно. И не очень хочется падать в глазах своих одноклассников и учителей. Сообщить о том, что меня положили в больничку ведь обязательно.

Немзнаю