Стерилизация собак- это ???

Валентина Гуру (3019), закрыт 14 лет назад
плохо или хорошо, подскажите кто знает, что бывает после этой операции???? и как ведёт собака себя после операции???
Дополнен 14 лет назад
у меня девочка ,мастино неаполитано,ей всего 10 месяцев ,
Лучший ответ
ВикторияВиктория Просветленный (34901) 14 лет назад
Даже если ваша собака - плембрак- все-таки сядьте и хорошо подумайте. Стерилизация, кастрация - это полостная операция, проводимая под наркозом. Наркоз - это нагрузка на психику животного и какой результат будет от этого воздействия вам не предскажет практически никто... Как вы сами понимаете, воздействие наркоза отрицательно сказывается на организме животного.
Если вы планируете кастрировать, чтобы избавиться от течек и нежелательного потомства - то уж лучше собаку вообще не развязывать и проследить за ней в течение 2-х месяцев в году.. .
Очень тут все индивидуально. Тут, как говорится, лучше 7 раз отмерять.. . Я считаю, что кастрация необходима только по медицинским показаниям
ВалентинаГуру (3019) 14 лет назад
в том-то и дело, что не плем.брак.
ВикторияВиктория Просветленный (34901) Ну а что тогда вас "нацеливает " на кастрацию - есть мед. показания?
Остальные ответы
GIGABYTE Мастер (1826) 14 лет назад
Стерелизация - это негуманно, считаю.
Люди сами себя ведь не кастрируют.
Поэтому считаю, что стерилизация это нарушение прав животного (если можно так сказать) и издевательство над ними.
КошкаМудрец (14258) 14 лет назад
сами себя люди не кастрируют по причине того, что могут завести семью, рожать детей. Собакам же обычно этого не позволяют, а инстинкты и гормоны бушуют, так что животное просто всю жизнь мучаеться.
ВикторияВиктория Просветленный (34901) Если честно, то смотря на некоторые семьи и их потомство, задаешь себе вопрос, почему таких родителей и детей кастрировать нельзя!
LilangenyВысший разум (100777) 14 лет назад
я вас удивлю, но люди себя кастрируют и стерилизуют. Некоторые добровольно, некоторые в принудительном порядке.
И животных стерилизуют ибо нет для них презервативов. Изобретите их, создайте патент и многие скажут вам спасибо )))
GIGABYTE Мастер (1826) Есть такие презервативы. Все уже изобретено до нас :) Это специальные кошечно-собачные капли. По мне, так я лучше буду каждый месяц эти капли покупать, чем позволю изуродовать дорогое мне существо! А еще лучше позволю ей удовлетворить свои естественные потребности (мы же свои удовлетворяем), а потом просто раздам котят/щенков. У нас дома меньше, чем по 3 кошки не было еще и ни разу не было проблем с котятами.
r Гуру (2843) 14 лет назад
после операции собака будет ленивой и толстой, брюхо отвисать. А без операции если мальчик как у меня будет трахать (пардон) все ноги которые только попадаются
ElliПросветленный (39860) 14 лет назад
Он и после этого будет такое делать....
КошкаМудрец (14258) 14 лет назад
не правда. у сук после операции характер не меняеться. А будет обвисать брюхо или нет зависит от характера кормления и образа жизни.
ветеринарный врач
ВикторияВиктория Просветленный (34901) Не все так однозначно, как вы пишите. Возможно вы имеете в виду какую-то отдельно взятую собаку... Воздействие наркоза для некоторых собак может быть не просто отрицательным, а губительным в плане психики, и, соответственно, поведения... А брюхо -по сравнению со ПСИХИКОЙ - это "мелочи жизни"....
bezsovisti Мудрец (10670) 14 лет назад
по-разному. иногда стерилизация это вынужденная мера при опухолях, а может просто что бы избежать проблем. В любом случае стерилизацию надо проводить у хорошего врача, потому как есть много случаев очень нехороших последствий из-за неаккуратности врачей
Okca Мастер (1399) 14 лет назад
А вы думаете это хорошо??!! Конечно это ужасно, мучать бедное животное и хорошо если попадется нормальный врач, а если мясник, так он может еще и вырезать матку (если вы живете в Моске, то вырезание маток практикуется почти во всех клиниках. На данный момент идет куча судебных дел по этому поводу, но к сожелению, вет. врачи как и обычные врачи.. . 2% из 100% на успешное решение) . Так что лучше не издеваться над животным! Послеоперационный период все животные переносят очень, очень плохо!
КошкаМудрец (14258) 14 лет назад
Да, нормальный врач обязательно посоветует удалить не только яичники, но и матку, т.к оставлять её не имеет смысла, она так же может продуцировать гормоны и в дальнейшем может воспалиться. Ни разу не слышала о том, что "Послеоперационный период все животные переносят очень,очень плохо!" в моей практике такого не было.
Решать конечно владельцу, но не надо давать ложной информацией и запугивать)
ветеринарный врач.
Okca Мастер (1399) Вот как раз с такими вет.врачами сейчас идут по всей Москве судебные тяжбы! Матку вырезать не надо! Уже это говорилось ни один раз! И какая то странная у вас практика, даже страшно представить как вы лечите животных! Надеюсь вы не покалечите животных таким лечением!
Андрей Фасуляк Профи (527) 14 лет назад
Если кобель, ведет себя спокойнее, и становитса преданней, если сука то ничего не меняеться, то исчезает головная боль "Куда девать потом щенков?! "
ВалентинаГуру (3019) 14 лет назад
вот именно куда девать щенков.
Ольга Оракул (90681) 14 лет назад
1. Это спасение, если в ней есть необходимость по мед показаниям.
2. Это серьезная операция и без мед. показаний ее делать не надо.
Люда БойкоМыслитель (6044) 14 лет назад
Скажите, а плем.брак является показанием к стерелизации?
Ольга Оракул (90681) Вопрос неоднозначный. Это живое существо, неважно с браком или нет. Важно, чтобы оно НЕ вязалось, а стерилизовать просто так...?
ВикторияВикторияПросветленный (34901) 14 лет назад
Полностью согласна!!!!
Елена Ковригина Профи (652) 14 лет назад
у нас кошка стерилизованная, да она располнела, но она все так же охотится за грызунами и за птичками. так что кошка сохраняет свои инстинкты.
Ольга Искусственный Интеллект (404349) 14 лет назад
это нормально. во всех цивилизованных странах животные не участвующие в племенном разведении стерилизуются в обязательном порядке. половой инстинкт очень силён, отсюда попытки удрать, подраться, собаки теряются, погибают. бесконтрольные вязки - это ни кому не нужное потомство, пополняющее поголовье уличных животных, кроме этого животные тоже болеют ЗППП. на характере и поведении животного операция особенно не отразится, рабочие качества не ухудшаться. станет ли собака толстой и ленивой зависит только от хозяина, правильное питание и хорошие физ. нагрузки помогут вашей собаке сохранить форму.
ВалентинаГуру (3019) 14 лет назад
а в каком возрасте нужно делать ,
Elli Просветленный (39860) 14 лет назад
Очень много мнений на этот счет.. . На Западе считают, что кастрация избавляет от болезней. ..Кобеля стерилизовали знакомые, вроде бы все прошло хорошо и быстро. А бездомную собаку отдавали на стерилизацию.... что-то долго она пробыла в клинике. . и худая вернулась.... Не знаю даже.... С другой стороны, мне сказали, что онко болезни собаки подхватывают заражаясь половым путем и привели пример...
Юлия Мудрец (11835) 14 лет назад
операция не страшная.
Единственное, я бы посоветовала (если все таки будете стерилить) , то удалять и яичники и матку.
Необходимо предварително проконсультироваться с квалифицированным врачом и проверить мочеполовую систему. Потому, что у крупных сук после стерилизации бывает подтекание мочи (нечасто, но такое случается).
ВалентинаГуру (3019) 14 лет назад
большое спасибо,буду иметь ввиду.
Юлия Мудрец (11835) если Вы в Москве - могу посоветовать хорошего врача
Tanya O Ученик (106) 14 лет назад
В отличие от кошек собак стерилизует либо приюты потеряшек, либо по медицинским показателям (опухоли, постоянные ложки и др) , либо заводчики (когда страхуются чтобы новые хозяева собаки ее не вязали - плембрак) . У северных пород собак, н-р, хаски после стерилизации шерсть становится жестче, что не есть хорошо (хотя если собака стерилизована, то и в выставках она не участвует и соответственно не дает потомства. так какая разница? ) Всех стерелизованных животных веты рекомендуют специальзированные корма более облегченные. так понимаю обмен веществ может нарушиться
светлана совета Мыслитель (9211) 14 лет назад
может просто не вязать почему именно стерилизация если не будет ложняков то и проблем никаких не будет а уж если будут тогда и простерилизуете
Kania Оракул (60872) 14 лет назад
От души посмеялась над "правами животных","садизмом, мучениями" и "Люди сами себя ведь не кастрируют")))

http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=423
h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://vetwell.ru/statji/kast.shtml
Пиометра, например, штука очень нехорошая. Бывает у сук, которых не вяжут. Смотрите сами-выбирать вам.
У знакомых сука метиса спаниеля, кастрированная по мед. показаниям (пиометра видимо) -до такой степени жирная и отвратительная.. но ее и кормят на убой... Докормили до того, что у нее началось ожирение сердца. Веты сказали посадить на диету. Вроде посадили, но как водится, "собачку жалько, кушать хочет! " Как была жирная и больная, так и осталась. Даже ходить долго не может. А жиреют не от кастрации, а от неправильного питания после него. По первой ссылке написано, почему.
ВалентинаГуру (3019) 14 лет назад
вет. может отказаться стерил. собаку если это не плем.брак.
Kania Оракул (60872) Тогда спросите у вета-надо ли вообще это делать. Знаю многих собак,которые не вязались и долго прожили,без болячек. Правда,знаю одну пуделиху,тоже не вязаную,злая была,как черт.... Фиг их знает-некоторые веты берутся и за операции "Мягкие лапки" у кошек,которые нормальный вет может только по мед.показаниям делать... На Западе практически всех стерилизуют,кто не размножается. По собакам в этом плане я не спец...
Кошка Мудрец (14258) 14 лет назад
это операция - по правильному кастрация, т. к удаляються половые желез - яичники и сам орган - матка. Если не планируете вязать собаку вполне можно её провести, это отличная профилактика болезней половой сферы и опухолей молочных желёз. а так же облегчение жизни хозяина и животного.
Источник: ветеринарный врач
Елена Григорьева Мыслитель (6752) 14 лет назад
Для меня этот вопрос неодназначен.. Своих сук (а у меня их 3) стерелизовать не буду (если не будет мед показаний к операции), впрочем как и вязать не собираюсь. Одно время серьёзно облумывала стерелизовать, но... не решилась, всё же как ни посмотри а это полостная операция, стрёмно как-то. Чушь о правах собак и гуманности, чушь она и есть. За своими течными суками бдю во все глаза, так, что случайная вязка исключена полностью-для меня (на сегоднешнее время) это более приемлемый вариант. Этот вопрос должен каждый владелец решить для себя сам, единственно, если решитесь стерилизовать, найдите хорошего вета (по рекомендации, спросите у заводчика) не доверяйте здоровье своей собаки первому встречному врачу.
VIRBAC RUSSIA VETTDУченик (97) 8 лет назад
ЗОЛЕТИЛ «ZOLETIL - 100» - самый безопасный наркоз для стерилизации животных!

ZOLETIL - 100% – самая низкая цена, прямые поставки от производителя!

http://www.zoletil.ru