Вопрос про файлы
Раньше у меня файлы открывались с вопрос открыть по умолчание и выбирался ряд для того что бы открыть приложение.Я случайно сделал так что файл открывался по 1 приложению и мне неудобно.Я хочу вернуть так что бы при открытие файла у меня спрашивалось через что надо открыть данный файл как это сделать
Есть несколько способов вернуть возможность выбора программы для открытия файлов:
Способ 1: Через настройки Windows
Откройте Параметры Windows
Перейдите в раздел Приложения → Приложения по умолчанию
В Windows 10 дополнительно выберите Выбор стандартных приложений для типов файлов
Найдите нужное расширение файла
Нажмите на него и выберите Задать по умолчанию
Уберите привязку к конкретной программе
Способ 2: Через редактор реестра
Нажмите Win+R и введите regedit
Перейдите в раздел HKEY_CLASSES_ROOT
Найдите папку с расширением нужного файла
Удалите эту папку
Перейдите в HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FileExts
Найдите и удалите там ту же папку
Перезагрузите компьютер
Способ 3: Через контекстное меню
Щелкните правой кнопкой по файлу
Выберите Открыть с помощью → Выбрать другое приложение
В открывшемся окне снимите отметку Всегда использовать это приложение
Выберите нужное приложение
Дополнительные советы
Если проблема возникла недавно, можно попробовать восстановить систему до предыдущей точки восстановления
Существуют специальные программы для исправления ассоциаций файлов (например, File Association Fixer Tool)
При работе с реестром делайте резервную копию перед изменениями
После любых изменений перезагрузите компьютер
Если вы хотите вернуть выбор программы для всех типов файлов, повторите процедуру для каждого расширения, с которым возникла проблема.