Подпись в паспорте (рф)
подскажите пожалуйста, какие есть требования к гражданину при росписи? могу ли я поставить подпись "wtf"?
В России закон не запрещает тебе расписаться необычно — даже «wtf» — но есть нюансы, из-за которых это может обернуться проблемами.
Что говорит закон
В паспорте (п. 16 Положения о паспорте гражданина РФ) подпись ставится в присутствии сотрудника МВД при получении документа.
Требований «только кириллица» нет — подпись может быть буквами, символами, закорючками, хоть рисунком.
Главное — она должна быть устойчивой, то есть одинаковой при повторении, чтобы можно было сверять документы.
Риски, если сделаешь «wtf»
Банки, нотариусы, госорганы могут усомниться в подлинности подписи, если она выглядит как случайный набор символов.
Если в будущем твоя подпись изменится или ты случайно поставишь другую, могут не принять документ.
Сотрудник МВД может попросить поставить “более привычную” подпись, мотивируя это тем, что её легко подделать или трудно сверять.
Итог
Технически можно написать «wtf» — закон прямо не запрещает. Но лучше подумать о том, что эта подпись будет на всех официальных документах, и менять её потом сложно.
Если хочешь креатив, можно сделать «wtf» в виде закорючки или стилизовать буквы так, чтобы это выглядело как авторская подпись, а не просто печатный текст.
В российском паспорте требуется проставить подпись на второй странице бланка паспорта при его получении. Подпись должна быть выполнена ручкой с чернилами черного или синего цвета. Это необходимо для подтверждения изложенных в паспорте сведений и идентификации личности. Законодательство не регламентирует конкретный вид подписи, поэтому гражданин может выбрать ее произвольно. Главное, чтобы подпись была выполнена собственноручно.
Подробнее:
Цель подписи:
Подпись в паспорте служит для идентификации личности и подтверждения изложенных в документе сведений.
Место подписи:
Подпись ставится на второй странице паспорта, в специально отведенном месте.
Требования к подписи:
Подпись должна быть собственноручной.
Законодательство не содержит четких требований к графическому изображению подписи, поэтому гражданин может выбрать ее произвольно.
Подпись должна быть выполнена черной или синей ручкой.
Возможные варианты подписи:
Фамилия, имя, отчество полностью.
Сокращенная форма подписи (росчерк).
Сочетание инициалов и фамилии.
Не допускается:
Использование рисунков, смайликов или других символов вместо подписи. Языков кроме русского
Важно:
Смена подписи в паспорте не требует его замены.
Если гражданин не может расписаться по физическим причинам, на соответствующем месте может быть поставлен прочерк.