Можно ли в салоне связи предоставить паспорт с Госуслуг?

Нужно отключить сим-карту, бумажного паспорта на руках нет. Цифровой паспорт (Госуслуги) подойдёт или нельзя?

В салоне связи обычно требуют оригинальный бумажный паспорт для подтверждения личности и оформления или отключения сим-карты. Цифровой паспорт в Госуслугах, к сожалению, не всегда принимается как полноценное удостоверение личности для таких процедур. Лучше заранее уточнить у оператора, какие документы нужны именно в этом салоне. В большинстве случаев без бумажного паспорта могут отказать, чтобы избежать возможных проблем с идентификацией.

В большинстве случаев для операций с SIM-картой требуется оригинальный паспорт, а не цифровая версия на Госуслугах.

Почему цифровой паспорт может не подойти

  1. Закон об идентификации требует предоставления документа, удостоверяющего личность, в физическом виде.

  2. Салоны связи обычно обязаны сверять данные с паспортом вживую, а не через экран телефона.

  3. Цифровая версия Госуслуг удобна для онлайн-услуг, но не всегда принимается офлайн для юридически значимых действий.

Что можно сделать

  • Если бумажного паспорта нет — можно попробовать взять временное удостоверение личности (если выдавалось).

  • Некоторые операторы позволяют заявку на отключение через личный кабинет на сайте или в приложении.

  • В крайнем случае — отложить визит в салон до появления паспорта, иначе сотрудники могут отказать в обслуживании.

💡 Итог: цифровой паспорт через Госуслуги в салоне связи обычно не принимают, лучше использовать оригинал или официальные онлайн-сервисы оператора.

Да, цифровой паспорт через Госуслуги можно использовать в салонах связи для подтверждения личности.

Согласно действующему законодательству, электронный паспорт из приложения «Госуслуги» приравнивается к оригиналу документа и может использоваться в следующих случаях:

  • При обращении к операторам сотовой связи

  • Для получения услуг в салонах связи

Как предъявить цифровой паспорт:

  1. Откройте приложение «Госуслуги»

  2. Перейдите в раздел «Документы»

  3. Выберите «Паспорт» в разделе «Для предъявления»

  4. Нажмите кнопку «Предъявить» — появится QR-код

Важно знать:

  • Предъявление цифрового паспорта — добровольное право гражданина

  • Сотрудник салона связи имеет право запросить оригинал паспорта

  • В некоторых случаях может потребоваться бумажный паспорт (например, при сложных операциях с номером)

Рекомендации:

  • Убедитесь, что в приложении загружены актуальные данные паспорта

  • Подключите двухфакторную аутентификацию для безопасности

  • Заранее проверьте работоспособность QR-кода в приложении