Не расширяется GUI по X в Roblox Studio

У меня есть гуи с голосованием, я могу изменять размер и позицию, но только по offset, а на scale почему только по Y изменяет, я если изменяю SizeConstraint на Relative YY, то я могу спокойно изменять размер, но позиция так же не меняется. Скриптов на измение размера нету.

Давайте разберем возможные причины и решения проблемы с масштабированием GUI по оси X:

Основные причины проблемы

  1. Конфликт настроек между SizeConstraint и AnchorPoint

  2. Неправильные родительские элементы GUI

  3. Ограничения вложенных элементов

  4. Проблемы с AspectRatio

Как исправить

  1. Проверьте следующие настройки:

    • Убедитесь, что AnchorPoint установлен правильно (обычно (0,0) для верхнего левого угла)

    • Проверьте Parent вашего GUI (должен быть ScreenGui)

    • Убедитесь, что SizeConstraint не конфликтует с настройками размера

  2. Попробуйте следующие решения:

    • Установите Size через UDim2:

      frame.Size = UDim2.new(0.5, 0, 0.5, 0) -- 50% от экрана
      frame.Position = UDim2.new(0.25, 0, 0.25, 0)

    • Проверьте AspectRatio в настройках GUI

    • Убедитесь, что нет конфликтующих UIAspectRatioConstraint

  3. Дополнительные проверки:

    • Очистите все текущие настройки размера и позиции

    • Установите SizeConstraint на Relative XY

    • Проверьте, нет ли скриптов в родительских элементах

  4. Если проблема сохраняется:

    • Создайте новый GUI и перенесите туда элементы

    • Проверьте, не влияет ли на масштабирование какой-либо плагин

    • Убедитесь, что все вложенные элементы имеют правильные настройки размера

Рекомендации по настройке

  • Используйте Scale для относительного размера (проценты от экрана)

  • Используйте Offset для фиксированного размера (пиксели)

  • Всегда проверяйте настройки в Properties панели

  • При настройке позиции учитывайте AnchorPoint

Если после всех этих действий проблема остается, попробуйте:

  • Перезапустить Roblox Studio

  • Создать новый проект и перенести туда GUI

  • Проверить игру в режиме тестирования

Большое спасибо! Я вытащил vote1 из votemap и всё стало нормальным, да, не совсем как я хотел, но так тоже сойдёт. И ещё, если сделать Automatic size, то тоже можно будет двигать, но не много криво.