Как помочь цветку?
Здравствуйте, на листьях каланхоэ появились пятна. Это паразиты или болезнь?
Давай разберёмся, что может быть с каланхоэ. Пятна на листьях обычно возникают по двум причинам: болезнь или вредители.
1️⃣ Возможные болезни
Грибковые инфекции: появляются коричневые или чёрные пятна, иногда с желтоватой окантовкой. Листья могут засыхать и опадать.
Бактериальные инфекции: пятна влажные, мягкие, иногда с неприятным запахом.
Что делать при болезни:
Удалить поражённые листья.
Обработать растение фунгицидом (например, «Фитоспорин», «Топаз»).
Следить за поливом — не заливать каланхоэ, листья должны подсыхать между поливами.
2️⃣ Вредители
Тля, паутинный клещ, щитовка: оставляют маленькие пятнышки, иногда липкие выделения.
На нижней стороне листьев может появляться паутина или маленькие бугорки.
Что делать при вредителях:
Промыть листья мягкой водой с мылом.
Обработать инсектицидом (например, «Актеллик», «Фитоверм»).
Изолировать растение, чтобы вредители не перекинулись на другие.
3️⃣ Общие советы
Каланхоэ любит яркий рассеянный свет, но не прямое солнце.
Полив умеренный, вода не должна попадать на листья.
Следи за температурой и влажностью: каланхоэ не любит холод и сквозняки.