Хазары могли быть предками афганцев до завоеваний там арабами и потом монголами?
Монголы из окрестностей Китая, в реальности.
Я нашел ответ через d RawMind i AI :
Хазары были кочевой народ, проживавший в Восточной Европе и Закавказье с 7 по 10 века. Они не имели прямого генетического или культурного связи с афганцами, которые исторически обитали в Центральной Азии.
Афганцы являются потомками различных этнических групп, включая индо-арийцев и иранских племен. История Афганистана была омрачена множеством завоеваний и миграций, включая арабов и монголов.
Хотя нельзя исключать небольшие генетические или культурные влияния через торговые пути и другие формы общения между регионами, прямые предки хазар не были основной частью этнической истории Афганцев.
Арии разных миграций все.
См. карту. Хазарского каганата не стало уже в 10 в.
Хазары родственны чувашам и венграм. Предки чувашей и венгров отказались принимать иудаизм.