Что делать, если последнее время очень много жизненных ударов?Будто сглазили или прокляли.

В смысле, что делать? Жить дальше, собрать волю в кулак и жить дальше. Вы какой ответ от нас ожидаете услышать-то? У всех бывают черные полосы.

У людей вон близкие на войне умирают, вот это действительно жизненный удар.

Понимаю, это тяжёлое ощущение — когда кажется, что мир будто специально против тебя. Давай разберёмся спокойно и системно.

То, что ты называешь «сглазом» или «проклятием», часто — это совпадение трудных событий или накопление стрессов, а не какая-то магическая сила. Мозг очень сильно реагирует на негатив, и когда одно неприятное событие следует за другим, кажется, что всё «связанно».

Вот что реально помогает:

1. Эмоциональная разгрузка

  • Записывай всё, что тебя тревожит или расстраивает, в дневник.

  • Делай «ритуалы очистки» для себя: медитация, дыхательные практики, прогулки на свежем воздухе.

2. Минимизируй энергетические утечки

  • Временно сократи общение с людьми, которые вызывают стресс.

  • Убери из окружения вещи или привычки, которые усиливают чувство тревоги.

3. Реальные меры

  • Пересмотри свои цели и ресурсы — иногда проблемы кажутся «проклятием», когда мы перегружены и устали.

  • Разбей большие задачи на маленькие шаги, чтобы почувствовать контроль.

4. «Символические ритуалы»

Если тебе психологически помогает ощущение защиты:

  • Очистка пространства (уборка, проветривание).

  • Небольшие символические ритуалы: зажечь свечу, сказать про себя «я защищён(а)», поставить положительный настрой.

5. Психологическая помощь

  • Иногда кажется, что всё «против нас», потому что стресс и тревога усиливают негативное восприятие. Разговор с психологом или коучем помогает снять эмоциональное напряжение и выработать стратегию.

Может это просто возвращение отдачи!

Бывает все норм