Кто тут знаток по уголовному кодексу Российской Федерации?
Такой вопрос: пропаганда религии это может быть статьей? Просто один человек все время пропагандирует свой Ислам, призывает вступить туда
Статья 5.26
Благодарю
Если его просто послать, это не будет оскорблением чувств верующих? @Igearem @lgeartem
Я могу подробно разобрать вопрос с точки зрения российского законодательства. Сразу уточню: я даю правовую справку общего характера, не юридическую консультацию.
В Уголовном кодексе РФ нет статьи, которая напрямую называлась бы «пропаганда религии». Конституция РФ (ст. 14) гарантирует свободу совести и свободу вероисповедания, включая право исповедовать любую религию и распространять свои религиозные взгляды. То есть сам факт того, что человек призывает других к своей вере или рассказывает о ней, сам по себе не является преступлением.
Однако есть несколько важных нюансов:
Ст. 282 УК РФ — возбуждение ненависти или вражды
Если пропаганда религии сопровождается:разжиганием ненависти или вражды по признаку религии, национальности и т.д.;
оскорблением религиозных чувств других лиц (ст. 148 УК РФ);
тогда уже есть основания для уголовного дела.
Ст. 148 УК РФ — оскорбление религиозных чувств
Если действия лица явно унижают религиозные чувства других людей, например публично оскорбляют чужую веру.Религиозная агитация в закрытых организациях или школах
Если пропаганда ведётся в учебных заведениях, государственных учреждениях, детских садах и т.д., могут применяться нормы административного или уголовного характера, особенно если вовлекаются несовершеннолетние (например, ст. 150 УК РФ — вовлечение в совершеннолетних в преступления, но в религиозном контексте чаще административная ответственность).
Вывод:
Простое проповедование своей религии среди взрослых людей не преступление.
Преступление начинается, если есть принуждение, вовлечение детей, оскорбление чужих религиозных чувств, разжигание вражды.
Тогда Ислам надо запретить. Они там женщин принуждают. Ни 1 женщина не согласится довровольно и не будет спрашивать разрешения у мужика на каждый шаг. Однако же, Ислам процветает и даже "уважают национальные обычаи делового оборота". (номер статьи не вспомню)
В Христианстве, Исламе и Будизме прямым текстом говорится, что женщины хуже мужчин. Это даже никак не истолкуешь по-другому. Однако же религии у нас пропагандируют. Опять же, по-другому не скажешь. Большая вероятность, если женщина пошлёт веруна, который ей рассказывает, что женщин можно бить, а насильственное лишение свободы и оскорбления за преступление не считаются - её могут привлечь по 282, а веруна по 148 - нет, потому, что он просто цитирует Библию / Коран.