Что такое "дорама", "дорамы" и почему так называется? Откуда это слово взялось?

Marina Знаток (314), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Proksemika Мыслитель (5684) 15 лет назад
Дорама (яп. テレビドラマ тэрэби дорама? , от англ. drama) — японские телесериалы. На японских телеканалах дорамы занимают большую часть эфирного времени и являются самыми рейтинговыми передачами. Несмотря на происхождение названия, дорамы выпускаются в различных жанрах — романтика, комедия, детективы, ужасы и т. п.

Длительность стандартного сезона для дорам — три месяца. Обычно сезоны чётко распределены по месяцам, в январе начинается зимний сезон, в апреле — весенний, в июле — летний, в октябре — осенний.

Также дорамами называют корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы.

[править] Известные дорамы
GTO
Gokusen
Nobuta wo Produce
Summer Snow
Long Vacation
Orange Days
Good Luck!!
Densha Otoko
Beach Boys
It Started With A Kiss
Kimi wa petto
Sapuri
Sora Kara Furu Ichioku no Hoshi
Зимняя соната
Hana Yori Dango
Hanazakari no Kimitachi e
Kurosagi
Остальные ответы
Анастасия Розенгаузова Знаток (332) 7 лет назад
"дорама " на японском, а "драма" на корейском
Кира Ромеро Ученик (182) 7 лет назад
Дорама - это азиатские телесериалы, в первую очередь Японские, Корейские и Тайваньские, а так же Китайские, Гонг-Конгские и Тайские

В английском языке обозначаются как драма (drama от гр. действие). В русском языке под драмой подразумевается произведение, в котором присутствует эмоциональная нагрузка, в то время, как в английском "драма" никакой эмоциональной нагрузки не несет. Отсюда и разнится в названиях "драма" и "дорама".

Дорамы бывают различных жанров (романтика, комедия, ужасы и т. д.). Многие дорамы снимаются по манге (яп.), манхве (кор.) и манхуе (тай.). Например яп. манга Itazura na Kiss

была экранизирована 4 раза, дважды Японией, Кореей и Тайванью.

Количество серий в дорамах может значительно варьироваться, но в среднем это 11 серий, 16 серий, 24 серии, но бывают и исключения. В отличие от тех же бразильских телесериалов, дорамы предназначены для более молодой аудитории. Хотя бы потому, что главные роли в них нередко играют молодые актеры, многие из которых к тому же являются популярными идолами – что, естественно, привлекает их поклонников. Что касается пола зрителей, то большую часть аудитории составляют девушки. Однако есть немало сериалов, интересных и женской, и мужской аудитории – это дорамы о школьной жизни, спортивные сериалы, социальные комедии и др. Live-action – дорама, основанная на манге, манхве или аниме. Иногда это накладывает отпечаток на сериал, иногда нет. В первом случае в игре актеров, в самой постановке фильма угадываются традиционные приемы аниме и манги – преувеличенное выражение эмоций, определенные планы съемки, характерные типажи героев, стилизация речи и т. д. Не стоит путать фильмы, пусть даже снятые по манге и причислять их к дорамам. Фильмы - это фильмы, дорамы - это телесериалы.
Полина Горшунова Ученик (209) 6 лет назад
Посмотри силачку До Бон Сун
всё узнаешь, всё полюбишь
Арина Мартин Ученик (191) 6 лет назад
принятое в Японии название для телесериалов. В России обычно употребляется для обозначения мелодраматических сериалов из Южной Кореи
Михаил Петрик Ученик (132) 5 лет назад
Дорама - это драма без драмы т. к. отсутствует эмоциональная нагрузка По русски просто чушь!
Настя Фомина Ученик (104) 5 лет назад
Вот тут можно следить за новостями дорам - https://doramsnews.ru/
Евгения Ульчугашева Ученик (175) 3 года назад
Возможно в прямом переводе можно интерпретировать это слово как (неловкость/смущение).
Фантом Лансер Ученик (140) 3 года назад
Дорамы - это азиатские сериалы, прикольные кстати. А посмотреть их можно на сайте: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Best Graphic Design Профи (521) 3 года назад
テレビドラマ - Телевизионная драма
drama - Драма, трагедия
Это все драма с трагедией!
Таня Пудова Знаток (283) 2 года назад
дорама от англйского слова drama - тобеж драма, только в китайском стиле