В каком случае "плачут листья МОНСТЕРЫ: перелив или это их обычное состояние

лена голуб Мастер (1256), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
СЫЧ Мыслитель (5452) 15 лет назад
При увеличении влажности воздуха, обычно перед ненастной дождливой погодой....
Остальные ответы
Лариса Литвинова Высший разум (128575) 15 лет назад
Особые клетки Монстеры выделяют капельки жидкости, которые появляются на листьях перед дождем. Монстера предсказывает осадки за сутки.
Наталия Овчинникова Мудрец (16396) 15 лет назад
Табачная пыль помогает, настой ее вместе с мыльной водой
Лида Мыслитель (7787) 15 лет назад
При достаточно влажном воздухе и обильном поливе монстера начинает работать "барометром": при резкой перемене давления воздуха, в пасмурную погоду монстера "плачет". Такое происходит, когда из-за влажного воздуха испарение с листьев мало, а корни монстеры при этом впитывают из почвы много влаги. При сухом воздухе эта влага просто испаряется с листьев монстеры, а при влажном воздухе выделяемая (из водных устьиц листа) вода скатывается с листьев каплями.
В комнате со сравнительно влажным воздухом для уменьшения "плача" можно уменьшить полив монстеры, так как большее количество нужной влаги она сама будет добывать себе из воздуха
Плач растений — выступание на листьях небольших зеленоватых или бесцветных капель, ясно различимых весной на молодой листве, — является естественным физиологическим процессом. Особенно заметен плач в условиях переувлажненного воздуха. Это признак хорошего состояния растения и интенсивной работы корневой системы. Тем не менее регулярно проветривайте теплицу для снижения влажности воздуха и предотвращения появления возможных болезней.
Алёнка Мудрец (18426) 15 лет назад
при переливе и при высокой влажности воздуха
марина иващенко Мастер (1175) 15 лет назад
Монстера выделяет капельки при переливе и перед дождем.
Наташа Рыжова Мастер (1248) 15 лет назад
моя плачет от обильного полива, а погода ей по барабану