Что делает человека неформалом? где грани и что именно в майндсете отличает их от остальных людей?

часто вижу споры в сообществе но не могу понять их суть пожалуйста объясните

Ну, это смотря на окружение. Грани размытые. В основном неформалами(нефорами) зовут людей, носящих одежду, которая выделяется на фоне остальных. Однако неформалом можно считаться и за интересы. Думаю, дело в том, насколько сильно твой стиль (физический и духовный) отличается от большинства в твоём окружение. Но, это всего лишь моё мнение

Люди ищут повод найти конфликт на почве того, что у людей формируется психика, и их неформальные движения — это поиск себя. Это чаще всего у подростков. Все проходят через это.

Подростковый период — один из наиболее сложных этапов жизни, связанный с глубокими физиологическими изменениями, развитием эмоциональности и формированием собственной идентичности. Именно в этот период многие молодые люди начинают активно искать свое место в обществе, пытаясь определить собственные ценности, интересы и предпочтения.

Причины обращения подростков к субкультурам

Психологически стремление подростков стать частью какой-либо субкультуры связано с несколькими факторами:

Поиски своей идентичности

Для многих молодых людей переход от детства к взрослой жизни сопровождается кризисом самоопределения. Они пытаются выяснить, кем хотят быть, какими ценностями руководствоваться и каким образом вписаться в общество. Субкультуры предлагают готовые модели поведения, стиль одежды, музыкальные вкусы и мировоззрение, облегчающие процесс идентификации.

Желание выделяться среди сверстников

Большинство подростков испытывают потребность выделиться из толпы, показать свою уникальность и независимость. Становление членом определенной группы позволяет почувствовать принадлежность к особенной социальной группе, подчеркивая индивидуальность и значимость собственного выбора.

Стремление к самостоятельности и независимости

Молодые люди часто сталкиваются с давлением родителей и социальных норм, стремясь утвердить собственную автономию и свободу действий. Присоединение к субкультуре становится способом демонстрации независимости от взрослых и формирования собственных взглядов и убеждений.

Социальная поддержка и чувство принадлежности

Многие подростки находят поддержку и понимание внутри определенных групп, испытывая недостаток общения или поддержки в семье или школе. Члены субкультур часто проявляют солидарность друг с другом, создавая атмосферу принятия и взаимоподдержки.

Роль возраста в формировании приверженности субкультурам

Возраст играет ключевую роль в выборе направления развития подростка. Молодежь в возрасте примерно 12–18 лет находится в состоянии активного социального взаимодействия, определяющего характер восприятия окружающего мира. Периодические конфликты с родителями и учителями способствуют желанию вырваться из привычной среды и испытать новые ощущения свободы и самовыражения.

Таким образом, обращение подростков к различным субкультурам отражает важные этапы личностного роста и социализации, способствуя формированию устойчивых жизненных ориентиров и развитию критического мышления.

Да, действительно, после подросткового периода количество активных представителей различных молодежных субкультур заметно сокращается. Это явление имеет ряд объективных причин и объясняется определенными психологическими механизмами.

Основные причины снижения активности участия во взрослом возрасте

  1. Формирование устойчивого образа жизни: Подростковые годы характеризуются высокой степенью экспериментирования и поиском новых ощущений. Однако с возрастом люди склонны выбирать более стабильные формы существования, направленные на достижение конкретных целей и выполнение социально значимых ролей (например, получение образования, построение карьеры, создание семьи).

  2. Изменение приоритетов и ценностей: Со временем личные приоритеты смещаются от желания выразить протест против общественных устоев и стандартов к стремлению интегрироваться в систему общества. Многие взрослые предпочитают вести спокойный образ жизни, заботясь о здоровье, благополучии близких и карьерных успехах.

  3. Ресурсные ограничения: Поддерживать активность в рамках субкультуры требует значительных временных и финансовых ресурсов. Взрослые люди чаще вынуждены учитывать экономические аспекты своего существования, что снижает возможность свободного выражения и участия в мероприятиях.

  4. Развитие чувства ответственности: Постепенно формируется осознание личной ответственности перед собой и обществом. Люди больше задумываются о последствиях своих поступков и стремятся избегать ситуаций, связанных с риском негативных последствий.

  5. Ослабление влияния окружения: Воздействие социума постепенно уменьшается, и молодые люди начинают ориентироваться на собственное мнение и опыт, что способствует отходу от радикальных позиций и принятию более умеренных взглядов.

Таким образом, снижение числа неформалов после подросткового возраста является закономерностью, отражающей естественный ход психосоциального развития индивида.

Негативное отношение к представителям различных субкультур («неформалам») встречается достаточно часто и обусловлено рядом факторов, связанных как с культурными особенностями, так и с психологическими аспектами восприятия. Рассмотрим основные причины такого отношения:

1. Непонимание и страх перед неизвестностью

Человеческая природа склонна негативно реагировать на всё новое и необычное. Внешний вид представителей субкультур (рокеров, панков, эмо и др.) часто отличается от общепринятых стандартов красоты и нормы поведения. Такая внешность вызывает недоумение и тревогу у части населения, особенно старшего поколения, которое привыкло воспринимать мир в традиционном ключе.

2. Ассоциация с негативными стереотипами

Некоторые субкультуры ассоциируются с агрессивным поведением, употреблением наркотиков, алкоголем и антисоциальными действиями. Например, представители панк-движения нередко воспринимаются как хулиганы и нарушители общественного порядка. Хотя далеко не все члены таких сообществ ведут асоциальный образ жизни, негативные ассоциации закрепляются на уровне массового сознания.

3. Конформизм и давление общества

Общество зачастую оказывает значительное влияние на формирование мнений отдельных членов. Если большинство окружающих выражают негативное отношение к определенным социальным группам, остальные также будут стремиться поддерживать такие взгляды, опасаясь осуждения или неприятия.

4. Психологические механизмы защиты

Отторжение незнакомого помогает человеку сохранить ощущение стабильности и безопасности. Страх перед непохожестью заставляет некоторых считать чуждые элементы угрожающими, что усиливает ненависть и агрессию.

5. Воспитание и культурные установки

Во многих семьях существует традиция воспитания детей в строгих рамках традиционных ценностей и морали. Такие родители воспитывают детей, осуждая любые отклонения от общепринятой нормы, считая их неправильными или даже порочными.

6. Экономическая и социальная конкуренция

Иногда недовольство представителями субкультур возникает из-за конкуренции за ресурсы и возможности. Молодёжные сообщества могут восприниматься как угроза занятости или образованию, вызывая неприязнь и раздражение.

Заключение

Причины негативного отношения к неформальным объединениям разнообразны и многогранны. Важно понимать, что каждый случай индивидуален и зависит от множества факторов. Для преодоления конфликтов и недопонимания между различными социальными группами необходимы терпимость, открытость и готовность к диалогу.