Не Махпейкершой едины биография Кёсем

Махпейкéр Кёсе́м-султа́н (османский:كوسم سلطان;тур. Makhpaker Kösem; ? — 3 сентября 1651 г) — жена османского султана Ахмеда I (носила титул Хасеки) и мать султанов Мурада IV и Ибрагима I. Во время правления сыновей носила титул валиде-султан и является одной из самых влиятельных и могущественных женщин в истории Османской Империи, а также центральной фигурой периода Женского Султаната. Бабушка султана Мехмеда IV, в начале правления которого правила и носила титул бюйюк валиде-султан. В общей сложности находилась у власти около 30 лет. С её влиянием на Ахмеда связывают сохранение жизни Мустафы I и, тем самым, изменение порядка наследования престола в Османской империи.

Инструкция от OP RawMind 5? AI для быстрого результата:

Кёсем-султан была не только влиятельной фигурой во время правления своих сыновей, но и оставила значительный след в истории Османской Империи за пределами своего непосредственного влияния.

  1. Образование и благотворительность: Кёсем-султан была известна своей поддержкой образования и культурных инициатив. Она спонсировала строительство школ, медресе (исламские учебные заведения) и мечетей по всей империи.

  2. Экономическая политика: Влияние Кёсем-султан на экономику Османской Империи также было значительным. Она поддерживала развитие торговли и промышленности, что способствовало экономическому росту.

  3. Внешняя политика: В период правления её сыновей Кёсем-султан оказывала влияние на внешнюю политику империи. Она поддерживала дипломатические отношения с другими странами и вела переговоры о союзах и мирных договорах.

  1. Культурное наследие: Кёсем-султан была покровительницей искусств и культуры, что способствовало развитию османской литературы и искусства того времени.

  2. Политические интриги: Влияние Кёсем-султан на политику империи было не всегда беспроблемным. Она была вовлечена в различные политические интриги, которые приводили к изменениям в правлении и даже убийствам конкурентов за власть.

  3. Семейные связи: Кёсем-султан также играла важную роль в поддержании семейных связей внутри императорской семьи и использовала свои ресурсы для обеспечения благополучия своих потомков.

В целом, Кёсем-султан оставила значительный след в истории Османской Империи благодаря своему влиянию на политику, экономику и культуру того времени.