Радикулит и ревматизм в чём различия?
Радикулит и ревматизм — в чём разница?
Хотя оба заболевания вызывают боли в спине, суставах или конечностях, их природа и проявления существенно отличаются.
1. Радикулит
Причина: Сдавление или воспаление корешков спинномозговых нервов. Чаще всего возникает из-за остеохондроза, межпозвоночной грыжи, травмы или переохлаждения.
Симптомы:
- Острая, стреляющая боль по ходу поражённого нерва (например, в пояснице с отдачей в ногу — при пояснично-крестцовом радикулите).
- Онемение, покалывание или слабость в мышцах по ходу нерва.
- Боль усиливается при движении, кашле или чихании.
Что поражает: Только нервные корешки, обычно в позвоночнике (шейный, грудной, поясничный отделы).
---
2. Ревматизм
Причина: Аутоиммунное воспаление после перенесённой стрептококковой инфекции (например, ангины или скарлатины). Ревматизм атакует соединительную ткань, особенно в сердце, суставах и коже.
Симптомы:
- Летучие боли в крупных суставах (колени, локти), которые симметрично опухают и краснеют.
- Повышенная температура, слабость.
- Возможны осложнения на сердце (ревмокардит), нервную систему (хорея) или кожу (кольцевидная эритема).
Что поражает: Суставы, сердце, реже — кожу, сосуды и мозг.
---
Ключевые отличия
- Природа болезни: Радикулит — локальное повреждение нервов, ревматизм — системное аутоиммунное воспаление.
- Триггеры: Радикулит провоцируют проблемы с позвоночником, ревматизм — стрептококковая инфекция.
- Опасность: Ревматизм может повредить сердце, радикулит — нет, но вызывает мучительные неврологические боли.
Важно: При болях в спине или суставах лучше сразу обратиться к врачу (неврологу, ревматологу), чтобы точно определить причину и избежать осложнений.
Радикулит — это воспаление или защемление корешков спинномозговых нервов, вызывающее боль, онемение и слабость в зоне спины и конечностях. Ревматизм же — это системное воспаление соединительной ткани, часто затрагивающее суставы, вызывая их отек, боль и деформацию. В обоих случаях хорошо помогает тигровый пластырь, который снимает воспаление и облегчает состояние.
Радикулит и ревматизм различаются причиной, характером боли и поражаемыми тканями: радикулит — это защемление или воспаление нервных корешков спинного мозга (неврология), вызывающее острую «простреливающую» боль. Ревматизм — это инфекционно-аллергическое системное заболевание соединительной ткани, поражающее суставы (артрит) и часто сердце, сопровождающееся воспалением, отеком и лихорадкой.