Почему прическа "ирокез" так выглядит? Откуда это пошло?

Rich Woman Гуру (3590), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Жозефина Напалеонова Просветленный (21800) 15 лет назад
У индейцев быть коротко стриженым вообще считалось позором и признаком трусости, наоборот, все воины демонстративно отращивали скальп.
Мужское население южноамериканских племен доколумбовой Америки предпочитает носить прически, известные у нас как стрижки «под горшок» . Соорудить столь непритязательную прическу довольно несложно.
Для этого нужны несколько своеобразной формы «ножницы» , небольшой факел (иной раз длинные волосы попросту обжигались) , нож, «горшок» и, естественно, голова клиента.
Если с «ножницами» и ножом все понятно, то с обжиганием дело обстояло сложнее. Для подобной стрижки требовалось как минимум два «цирюльника» . Старший, более опытный, держа в одной руке факел, дул поверх огня на волосы клиента, создавая таким образом некое подобие реактивной струи, а второй — помощник — держал наготове мокрую тряпку-квач из пальмовых волокон. Ею он смачивал места обжига волос. Заканчивалась процедура умащиванием волос ароматическими маслами.
Рабам волосы брили. Вообще бритье волос было знаком позора. Поэтому каждый, кому побрили волосы (а это были убийцы, воры, разведенные жены или уже рожденные в рабстве дети) , считался рабом.
Североамериканские соседи ацтеков, майя и инков были более изобретательными в отношении причесок. Индейцы, жившие от Мексики до Канады, поклонялись различным божествам, выбирая тотемами племен животных. Поклоняясь им, они всячески старались быть на них похожими, переносили на себя черты и повадки животных-символов. Мужчины — воины и охотники — должны были демонстрировать «лицо» племени, наводить страх на врага, маскироваться во время охоты. Хотя немалую роль в этом деле играли религиозно-племенные традиции: «Так велел верховный бог Маниту!» . И все! Был ли индеец брит наголо, носил ли он косу, или, к примеру, панковский «ирокез» — все от Маниту! Украшениями, как и у южных индейцев, служили цветы и птичьи перья, мужчины к бритью могли добавить подобие длинного чуба на затылке («оселедец» ) и наколку-тату.
Самая удобная прическа — коса. Мелкие косички носили в Африке, косы и косички носили некоторые племена индейцев.
Ирокез - прическа, которая сохранилась до наших дней
Такую прическу использовали в те времена индейцы. Некоторые из них делали себе ирокез чтоб доказать другим что они из определенной секты, другие просто для красоты. В основном только злые индейцы использовали такую прическу, так как ирокез для них означал палач (прическа похожа на лезвие топора).
Rich WomanГуру (3590) 15 лет назад
Большое спасибо.
Остальные ответы
elena anatolieva Оракул (50172) 15 лет назад
http://www.nifers.info/nifers/index.php?option=com_content&task=view&id=279&Itemid=36
http://punkway.ru/index.php/pread/2009-06-14-00-22-43/49-2009-06-14-00-55-02

Здесь я приведу несолько видо панковских причесок, вам лиь надо отдать предпочтение одной из них.
1...:: Ирокез ::.. Такую прическу использовали в те времена индейцы. Некоторые из них делали себе ирокез чтоб доказать другим что они из определенной секты, другие просто для красоты. В мире панк рока первые стали использовать ирокез группа Exploited. В начале 80-х такая прическа была очень популярна, даже в парикмахерской была стрижка ирокез не на последнем месте. В данный момент популярность таких причесок прошла, и так стригутся только уже заядлые панки.
2...:: Классический Ирокез ::.. Стандартная прическа стиля Ирокеза. Длина должна быть не менее 4 см. а толщина не более 2 см. Вески полностью сбривать не обязательно. В основном вески, не сбривают только зимой, так как волосы греют голову. Еще для украшения такого Ирокеза вдоль висков оставляют полоски.
3...:: Шипованный Ирокез ::.. Самый красивый на наш взгляд Ирокез. Большинство его использует женский пол, но на мужском он выглядит на много красивее. В основном такой Ирокез красят либо в разные цвета, либо в красный.
4...:: Могикан ::.. Эта прическа уже не из серий Ирокезов. Она похожа на Шипованный Ирокез, только шипы идут на всю голову, и сбривать не чего не надо. В основном такую прическу не красят (только для любителей) .
5...:: Помойка ::.. Самая простая панковская прическа. Наливаешь наголову не много пива потом начинаешь наводить у себя на голове бардак. У некоторых людей получается красиво, а у некоторых тупо и не прикольно.

Источник: добавила ответ чтоб вопрос не висел, но ЛО Маринке ставишь, о, к?!!!
AMV007 Знаток (251) 5 лет назад
Современный вид вполне возможно начался со второй мировой :

Десантники союзных войск США на брифинге перед операцией во Франции, 1945 год. Прически в стиле ирокезов способствовали поддержанию боевого духа.