Какие законы регламентируют строительство фармацевтического произв. в жилой зоне?

Лада Мудрец (18974), закрыт 13 лет назад
Построили фарм. предприятие. Расстояние до моего дома около 100 м. Что можно почитать, чтобы разобраться с этим, хотя бы примерно?
Это законы по экологии или по архитектуре? Может ли промышленное предприятие находиться внутри жилого массива?
Лучший ответ
Рыжа_я Мыслитель (7933) 14 лет назад
1) "ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ (GMP). ОСТ 42-510-98" (утв. Минздравом РФ 25.02.1998)

4.2.1. Фармацевтическое предприятие должно располагаться вне пределов жилых зон и на достаточном расстоянии от производств, отрицательно влияющих на качество продукции.

2) СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"

2.12. Для объектов, их отдельных зданий и сооружений с технологическими про, цессами, являющимися источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, в зависимости от мощности, условий эксплуатации, характера и количества выделяемых в окружающую среду загрязняющих веществ, создаваемого шума, вибрации и других вредных физических факторов, а также с учетом предусматриваемых мер по уменьшению неблагоприятного влияния их на среду обитания и здоровье человека в соответствии с санитарной классификацией предприятий, производств и объектов устанавливаются следующие размеры санитарно-защитных зон:
- предприятия первого класса - 1000 м;
- предприятия второго класса - 500 м;
- предприятия третьего класса - 300 м;
- предприятия четвертого класса - 100 м;
- предприятия пятого класса - 50 м.

4.1.1. Химические производства
Класс I - санитарно-защитная зона 1000 м
...
24. Производство синтетических химико-фармацевтических и лекарственных препаратов.
...
Класс IV - санитарно-защитная зона 100 м
...
9. Производство фармацевтических солей калия (хлористого, сернокислого, поташа) .
...
Источник: http://www.consultant.ru/
ЛадаМудрец (18974) 14 лет назад
Спасибо!