как варить гречку?

СерёГга Рыков Знаток (325), закрыт 14 лет назад
хочу сделать печень куринную с гречкой,печень знаю как делать,а как вариьт гречку,будтье любезны,научите )))
Дополнен 14 лет назад
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ))))))))
Лучший ответ
Аня Тямкина Мастер (1042) 14 лет назад
заливаешь гречку водой, на стакан гречки - 2 воды, немножко соли, можно сахар если сладкую любишь, доводишь до кипения, потом на среднем огне довариваешь пока вода не впитается
Остальные ответы
swetlov Знаток (346) 14 лет назад
купите гречку в пакетах, без проблем варить, просто кладете в кипящую подсоленную воду
Сергей А. Ученик (249) 14 лет назад
В кастрюльке))) ) Забулькает и неск мин подождать)))
Жаннуля Просветленный (38458) 14 лет назад
Перебрать, промыть, залить водой и в микроволновку, там кнопка есть - греча. Если кнопки нет, то на 10 минут. Потом сразу не вынимай, пусть потомится. А в это время делай печень.
Вообще, греча идёт примерно один к трём.
Анжелика Мастер (1970) 14 лет назад
На 1стакан гречки 2 стакана воды. Воду посолить, довести до кипения, бросить гречку (предварительно промытую) , накрыть кастрюлю крышкой и на медленном огне пусть доходит. Потом положить кусочек масла.
Натали Селиванова Мастер (1234) 14 лет назад
Промой ее . Возьми 1 стакан крупы и 2 воды, Вари и посолить не забудь.
PlugBaby Мыслитель (7172) 14 лет назад
гречку перебрать, промыть, закинуть в кипящую подсоленную воду, варить 15-20 минут на медленном огне

а я сейчас просто гречку закидываю в кипящую воду и отключаю - она сама разваривается через 30 мин. - полезно - витамины все на месте
Миласлава Мейерле Мыслитель (6578) 14 лет назад
Гречку варить очень просто! Возьмите нужное кол-во крупы, промойте оставьте в кострюльке и залейте водой из расчета 1:2, т. е. одна порция крупы и 2 порции воды. Подсолите немного, накройте и поставьте на слабый огонек, пусть она вариться потихонечку, самое главное НЕ МЕШАЙТЕ, тогда она получиться мягкая и рассыпчатая! Когда вся вода выкепит, гречка готова! Не прозивайте, чтоб не пригорела! Удачи!)
Каверин Мыслитель (9862) 14 лет назад
гречку залиаешь холодной водой, подсоли, гречки 1 ч, воды 3 части, на огонь, да крупу перебери перед варкой, когда будет готова открой крышку, чтоб гречка влагой не напиталсь
Soul Мастер (1423) 14 лет назад
1 к 3 воды 10 минут варишь на огне и на 30 минут закутываешь в полотенце чтобы дошла до кандиции
Panteryatko Мастер (2172) 14 лет назад
варишь в пропорции 1:2 (одну часть гречки заливаешь 2-мя частями воды) , доводишь до кипения, солишь, потом огонь делаешь очень маленьким и, с приоткрытой крышкой, даешь выкипеть воде
Елена Конык Мастер (1249) 14 лет назад
Если есть сковорода - 1 стакан гречки на сковороду и обжарить ( без масла) . В это время в чугунок вливаешь 2 стакана воды ( короче, пропорции 2:1) . Вода закипела - посолил, всыпал гречку со сковороды и на кончике ножа - соду ( если есть в наличии) . Закрыть крышкой, на маленький огонь, и не трогать 20 минут. Все!
Наталья Камионская Мудрец (11593) 14 лет назад
1 стакан крупы перебрать (от сора и черных чешуек) ,
промыть холодной водой и положить в кастрюлю. Залить кипятком
( вода должна быть на 1 см. выше крупы) и варить около 30 мин. , пока вода вся не выпарится, а крупа станет рыхлой. После этого кастрюлю снять с огня, завернуть в плотную ткань (чтобы сохранить тепло) и дать постоять еще минут 10 -15, посолить.
Маха Мыслитель (5164) 14 лет назад
все неправильно ответили .прикол в том что после мытья её нужно поджарить на сковороде как семечки (можно в духовке), а потом кидать в кипящую воду, ПоЧУВСТВУЙ РАЗНИЦУ
Ля Ночка Просветленный (42722) 14 лет назад
Гречка- на стакан гречки 2 стакана кипятка, чуть-чуть соли, довести до кипения, выключить- через 20 мин готова рассыпчатая каша.
А у Вас обжарить на масле лук, добавить печень (кстати сердечки и жедудочки куриные -лучше, печень вкуснее отдельно) , посолить, поперчить, потушить минут 20-25, добавить гречку и воду (1:2). Через 20минут пригласить всех к столу.
Мария Акимова Мастер (2486) 14 лет назад
Мне очень нравится заливать гречку водой на ночь (так, чтоб чтоб уровень воды был чуток выше уровня крупы), утром наливаете немного воды, солите и варите минут 15. Гречка получается оч вкусная и рассыпучая!
Олюська Оракул (74629) 14 лет назад
- вода - 3 стакана
- гречневая крупа ядрица - 1.5 стакана
- лук репчатый - 2 луковицы
- яйцо - 2 шт.
- сухие белые грибы - 3-4 шт.
- масло подсолнечное - 6-7 ст. л.
Ядрицу перебрать, отсеять от мучной пыли, но не мыть. Затем залить водой, засыпать растертыми в порошок грибами и поставить на сильный огонь, закрыв крышкой. Когда вода закипит, огонь убавить наполовину и продолжать варить около 10 минут до загустения, затем вновь убавить огонь до слабого и варить еще 5-7 мин до полного выпаривания воды. Снять с огня, накрыть кастрюлю полотенцем на 15 минут.
Одновременно в другой кастрюле разогреть масло, обжарить в нем мелко нарезанный лук, посолить. Крутые яйца мелко порубить и всыпать вместе с поджаренным в масле луком в кашу и равномерно размешать.

- крупа гречневая (ядрица) - 2 стакана
- соль - 1 ч. л.
- вода - 3 стакана
- масло сливочное - 2 ст. л.
В кастрюлю влить воду, посолить, вскипятить. В кипящую подсоленную воду засыпать гречневую крупу, перемешать, удалить шумовкой всплывшие зерна и, периодически помешивая, варить до загустения 15-20 минут.
Когда каша загустеет, кастрюлю плотно закрыть крышкой и поставить на 1-1,5 часа для упревания. Перед подачей на стол в кашу положить масло.
В готовую гречневую кашу при подаче на стол при желании можно добавить сваренные вкрутую и нарезанные тонкими ломтиками яйца.

- крупа гречневая - 1/2 стакана
- вода - 2/3 стакана
- жир - 4 ст. л.
- печень - 300г
- лук репчатый - 2 шт.
- соль
- перец - по вкусу.
Крупу перебрать и обжарить на сухой сковороде до образования коричневого цвета. Воду вскипятить, опустить в нее обжаренную крупу и варить на медленном огне до готовности. Печень обработать, нарезать ломтиками и обжарить в жире до готовности (не пересушивая) . Пропустить через мясорубку и, соединив с мелко нарубленным луком, обжарить в жире, посолить и поперчить.
Все продукты соединить и хорошо перемешать. Если фарш получился суховатым, добавить в него немного молока или бульона.