Вопрос от самостройщика
Самостроимся. Не потому что самые умные, а потому что купить квартиру или дом нет средств. Получили от государства участок, 13 соток в почти чистом поле. По земле чернозем 30-40 см, дальше красная глина. В этом году начали делать вдвоем с мужем фундамент. Заглубление 1.1м, и над землёй от 20 до 50 см по рельефу. На дне траншеи щебень 10 см. Траншею копал экскаватор, выкопал не очень хорошо. Углы траншеи срезал, местами произошел обвал, глубина тоже была разная от 60см до 1,1м. Копали и убирали лишнее, засыпали щебнем, чтобы выровнять дно траншеи. Дом планируем в 2 этажа, газобетон, плиты перекрытия. Консультировались с местными строителями и кто что говорит. Соответственно очень хочется узнать мнение. Сколько опалубки должно быть над землёй? Опалубка не до дна, не до земли, там внизу пустое пространство за плёнкой, когда бетон зальем плёнку же порвёт и весь бетон в земле окажется. Это ок? Нужно ли делать бурки? Какие еще советы?
У меня была похожая история, тоже плохо выкопали. Пытался сам сделать, но ничего не получалось, в итоге обратился в компанию (https://krasnodar.opalubka-domstroy.ru/shhitovaya-opalubka/prodazha-shhitovoj-opalubki) они занимаются продажей опалубке и вот тут уже дело пошло получше. Цены невысокие, я сам в ограниченном бюджете дом строю.
Лучше всё же доверить фундамент профессионалам, ведь они знают технологию и нюансы. Опалубку делайте так, чтобы она немного выступала над землей — примерно на 10-15 см — это защитит бетон от влаги. Пустое пространство под плёнкой — нормально, главное, чтобы плёнка была хорошо закреплена, не порвалась при заливке. Бурки нужны для армирования и устойчивости, их лучше делать по совету специалиста. Главное — аккуратность и качество, чтобы фундамент прослужил долго.
Опалубка должна быть до подбетонки или до дна по бедности.
Если бурки - это буронабивные сваи: в них есть смысл при бурении в твердые породы. Иначе - немалые дополнительные лишние деньги строителям.
Глубина заложения фундамента привязывается к глубине промерзания, грунтовым водам и главное достижения слоя полностью уплотнившегося грунта. Здесь можно сэкономить, частично засыпав крупным щебнем и песком с послойной трамбовкой. Естественно в траншее шире стенок фундамента. Поверх делается подбетонка и уже затем монолитится фундамент.
Весь чернозем до глины внутри фендамента обязательно убрать и заменить песком, можно использовать выбранную глину из траншей. Иначе этот чернозем будет постепенно перегнивать и давать аромат не майской розы.
Смотреть литературу как строили ранее и надёжно.